Бесплодие. Планирование эко. Подозрение на тератому. Мрт малого таза
Мне 39 лет. Уже 9 месяцев пытаемся попасть в протокол эко, который все время переносят по разным причинам. Фактор бесплодие мужской + эндометриоз у меня. Амг на апрель был 1.09, фсг на 4 дмц - 7,54, пролактин - 253. Онкомаркеры: РЭА - 1.5, СА125 - 15.4, СА19-9 - 51, НЕ 4 - 30. В феврале были выялены вновь обнаруженые кисты обоих яичников. Цикл регулярный, овуляции есть. Предварительно эндометриоидные. До 3 см. Решено было стимулировать, но каждый раз что-то шло не так: то слишком большой доминантный фоликул, то мало оацитов, то эмбриолог в отпуске, то мужа услали в командировку и т.д. В итоге в 2 сентября сделали узи и поставили подозрение одной из кист на тератому. Отправили на мрт с контрастом. На мрт тератома вроде бы не подтвердилась. Заключение узи и мрт прикладываю, жду очной консультации гинеколога, но хотелось бы и тут получить совет, что делать с подобным набором проблем и можно ли мне вообще делать эко?
Здравствуйте
По данным МРТ данных за тератому яичника нет, эндометриоидные кисты в диаметре менее 5 см. Представленные анализы на онкомаркеры в пределах пороговых значений
Снижение Амг. По данным МРТ снижение овариального резерва .
Очная консультация репродуктолога с целью забора материала
А что касается:
- инфильтрат эндометра в позадиматочном пространстве
- гидросальпинкс слева
Это надо лечить? Или удалять?
Принятый ответ
По данным МРТ , более детальное исследование, нет даных за гидросальпинкс. Спаечный процесс
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если речь идет о бесплодии, обычно рекомендуется лечебно-диагностическая лапароскопия. А уже далее решать с протоколом ЭКО.
Здравствуйте, кисты яичников небольших размеров, более вероятно, что эндометриоидные. При наличии подобных кист яичников возможно проведение стимуляции для получения яйцеклеток для дальнейшего проведения ЭКО. Оперативное удаление подобных образований до наступления беременности обычно не требуется
А что делать с этими моментами:
- инфильтрат эндометра в позадиматочном пространстве.
- гидросальпинкс слев
Их нужно как-то предварительно лечить?
Принятый ответ
Инфильтрат в позадиматочном пространстве не является противопоказанием для проведения ЭКО. А вот по поводу гидросальпинкса рекомендуется решать вопрос с репродуктологом, так как в большинстве случаев рекомендуется его удаление до проведения процедуры, так как во-первых это обычно оценивается как источник воспаления, а так же есть риск трубной беременности
Здравствуйте! Наличие эндометриодных кист меньше 5 см не является противопоказанием для забора ооцитов и эко. Онкомаркеры в пределах нормальных значений. По результату Амг есть признаки истощения запаса фолликулов, вам нужна консультация репродуктолога для проведения стимуляции, забора и эко.
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Эндометриоидные кисты яичника размером менее 5 см не влияют на успешное планирование беременности
В такой ситуации рекомендуется консультация репродуктолога для определения дальнейшей тактики