Острицы у ребенка 5лет
Добрый день! Острицы у ребенка 5лет подтверждены соскобом на энтеробиоз. Подскажите препарат и дозировку для лечения. Нужны ли сорбенты? Как восстанавливаться после лечения? Еще вопрос: в семье второй ребенок 1год 5мес, симптомов нет. Ему сдать соскоб? Или лечить без анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
В сорбентах необходимости нет.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке, включая родителей и детей.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Виктория Вячеславовна, второму ребенку давать суспензию в любом случае? Без анализа ?
Обычно рекомендуют приём препарата для всех контактных, т.к. вероятнее всего малыш играет одиними игрушками со старшим и проводят много времени вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Лечатся все члены семьи , для ребёнка 1 год 5 месяцев согласно инструкции к препарату для детей в возрасте от 1 года до 2 лет следует применять дозу 200 мг (10 мл суспензии).
Сорбенты не нужны
Восстановление после лечения ,как правило ,не требуется
Алина Тиграновна, второму ребенку давать суспензию в любом случае, без анализа?
Взрослым дозировка такая же как ребенку 5 лет?
Да, для взрослых дозировка такая же
Как правило , энтеробиоз заразен и поэтому рекомендуют лечить всех членов семьи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендован приём препаратов:
- Альбендазол таблетки 400мг/суспензия
- Пирантел с 0 лет.
Принимается 1 доза, через 2 недели ещё 1 доза, чтобы исключить повторное самозаражение.
Лечение должны пройти все члены семьи!
После лечения через 6-7 дней сдаётся анализ.
Анализ сдаётся 3 раза с промежутком 2-3 дня.
Анализ- соскоб со складок ануса на яйца глистов.
Лучше рано утром и не подмывать после ночи.
Профилактика заражения:
- меняется постельное и нательное белье, стирка 40-60 градусов, прогладить горячим утюгом
- нижние белье меняется ежедневно, утром принимать душ
- мыть руки с мылом перед едой, коротко стричь ногти, не кусать их и не расчесывать анус
- проводится влажная уборка с мыльным раствором, помыть все дверные ручки, краны, кнопки
- пропылесосить ковры и мягкую мебель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата немозол по 400 мг 1р и далее повторить через 14 дней так же однократно 400мг
Второму ребёнку лучше сдать анализ, потому что данные препараты токсичны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется в данном случае прием Альбендазол (немозол) 400 мг таблетка или 20 мл суспензии однократно. Через 2 недели такую же дозу
Препарат принимают во время приема пищи. Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи.
Контроль излеченности - 3 отрицательных анализа кала (копроцитограмма), проведенных в непоследовательные дни. Чтобы объективно судить об эффекте лечения и исключить реинвазию, исследовать материал от больного необходимо не позднее 3 недель после окончания лечения, так как выявление возбудителя в срок до 3 недель после терапии считается рецидивом, позднее — реинфекцией.
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом альбендазол в возрастной дозировке ( 20 мл суспензии ) с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.
Сорбенты не имеют показаний при энтеробиоз.
Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать остальным членам семьи тоже анализ - соскоб на энтеробиоз.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Противогельминтные препараты (Пирантел 10 мг/кг или Немозол 400 мг детям старше 3 лет) в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Также очень важны в таких случаях гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук, ежедневный душ утром, смена нательного белья и постельного белья. Также важно коротко постричь ногти, так как дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.