Острицы, как избавится?!

В июне обнаружила у младшей дочки 3г. острицу в попе ночью (беспокоилась по ночам)пропили курс пирантела всей семьёй (я,сын,дочь) через 14 дней повторили. Провели всю гигиеническую обработку всего. В конце августа я почувствовала зуд у себя (я понимаю этот зуд, так как в детстве тоже пару раз был энтеробиоз) Выпила уже в конце августа 1 таблетку немозола и повторила через 2 недели. Детям не давала, лишь сдала соскоб на энтеробиоз. Пришёл отрицательный обоим детям. И вот середина октября, получается через 4 недели после последнего повторного приема я вновь чувствую этот самый зуд (который проходит от приёма пирантела или немозола) Подскажите, как быть? Можно ли вновь выпить пирантел? Очень ли это опасно? Получается пила в июне, августе и вновь пить в октябре... Стоит ли сдать какие-то анализы,чтобы проверить не повлияли эти лекарства на печень?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если зуд повторяется, это может означать либо повторное заражение, либо остаточные проявления после предыдущих курсов. При вашем возрасте и истории можно повторно принять Пирантел, обычно однократно, соблюдая все меры гигиены: коротко подстригать ногти, менять постельное бельё и бельё ежедневно, мыть руки. Для детей с отрицательным соскобом дополнительный приём сейчас обычно не нужен.
Опасность энтеробиоза для взрослых невысока, серьёзных осложнений почти не бывает, но зуд и дискомфорт могут сохраняться. Для контроля можно сдать анализы на функцию печени (АЛТ, АСТ, билирубин), чтобы убедиться, что повторные курсы Немозола и Пирантела не повлияли на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий Иванович, спасибо! Как часто нужно сдавать детям анализ на энтеробиоз, чтобы понять, что они точно не заразились?

Для детей, чтобы с уверенностью подтвердить отсутствие энтеробиоза, соскоб обычно делают 2–3 раза с интервалом в 5–7 дней, так как яйца остриц выделяются нерегулярно.
Частота сдачи зависит от ситуации, если был контакт с заражённым членом семьи или симптомы сохраняются — повторяют анализ через 1–2 недели после последнего курса лечения. Если детей обрабатывали профилактически и симптомов нет, достаточно одного отрицательного соскоба, но при подозрении на повторное заражение можно повторить через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противогельминтные препараты достаточно токсичные, принимать их без результатов анализов не рекомендуется.
В таких ситуациях рекомендуют провести соскоб на энтеробиоз всем членам семьи и сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно для исключения других гельминтозов.
С результатами обследований - показана консультация терапевта/педиатра или инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше переживание по поводу печени, давайте попробуем разобраться. В такой ситуации рекомендуют сдать анализ кала на яйца и личинки гельминтов (глисты), простейшие (протозоозы) и их цисты методом Parasep трехкратно с перерывами в несколько дней и также соскоб на энтеробиоз. Без обследований лучше такие препараты не принимать, для оценки функции печени сдают алт, аст, ггт, щф, билирубин и его фракции.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣Да, можно принять повторно данный препарат, так как прошло достаточно времени после последнего приема.

2️⃣Для оценки работы печени обычно рекомендуют контроль биохимического анализа крови:
-АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.

3️⃣ также в качестве терапии рекомендуется:
-соблюдение правил личной гигиены
-ежедневная влажная уборка
-еженедельная гинеральная уборка
-смена постельного белья не реже чем раз в неделю
-ежедневная смена нижнего белья
-в постиранную одежду необходимо утюжить
Для выведения остриц можно не принимать препараты, как правило, они могут вывестись с самостоятельно. Так как взрослые особи, после отложения яиц, погибают. А для того чтобы яйца вылупились им необходимо попасть в желудок. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, поможет избавиться от них без лекарств. Однако без препаратов, этот путь более долгий и трудоемкий.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, а через какое время безопастно пить эти средства вновь? Если вдруг покажет опять заражение? Т.е. сколько раз в год это безопасно для взрослого человека?

Пирантел для взрослого человека можно принимать столько раз в год, сколько раз будет диагностирована глистная инвазия. Не существующие какого-то лимита, главное принимать препарат строго по показаниям (при подтверждении глистной инвазии)-обнаружение взрослых особей или после анализа на яйцеглист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, благодарю! А анализ на энтеробиоз и анализ на яйца глист это разные анализы? Или достаточно сдать кал на яйца глист? И там так же покажет и остриц?

Есть анализ кала на яйцеглист, но в некоторых случаях там может и не быть яиц на острицы. Поэтому помимо кала еще рекомендуйся сдать скотч тест с преанальных складок.

Принятый ответ

Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата.
В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц остриц , тогда стандартно пропить повторный курс Немозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, очень ли повлияет на организм, что придётся пропить уже 3й раз курс меньше чем за пол года?

Не волнуйтесь не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!!! А можно последний вопрос, после приема немозола, может что-то посоветуете выпить, для профилактики для печени?