Серозометра в пожилом возрасте (74 года).Опасно ли это?
Гинеколог направил на УЗИ по поводу полипа. Врач УЗИ дала заключение: Эхопр. миомы тела матки малых размеров, серозометра, кисты шейки матки.
Здравсвуйте, Ольга Ивановна!
С возрастом может пройти закрытие цервикального канала шейки матки, через который в репродуктивном возрасте выходила меструальная кровь и попадала в полость матки сперма. Когда цервикальный канал закрывается в полости матки может скапливаться небольшое количество жидкости, которая вырабаталась железистыми клетками матки и не может выйти наружу. Это состояние не опасно при отсутствии болей внизу живота и кровянистых выделений из половых путей.