Консультация гинеколога /

Миома,полип — вопрос №1909389

Добрый день . 13 лет назад была обнаружена первая миома,в течение всего этого времени она выроста до текущих размеров с 2,5см,но основной рост произошел за год,год назад она была 4,5см . За этот период ещё появились миомы,но они растут не сильно.Сделала УЗИ ещё вдобавок что то обнаружили внутри матки,хотя в октябре делала УЗИ, ничего внутри не описывали.Понимаю что выжидательную техника уже не подходит. Можно ли удалить все мои миомы за одну операцию ? Менструация идёт постоянно, обильно во второй день,одной прокладки на 4 капли хватает на 3 часа,дальше идёт на спад, 6,7 день мажет розовыми выделениями,цикл 25, 26 дней сейчас, раньше был 27,28 дней. 5 лет назад удолили полип, ровно год удолили субмукозный узел.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ миома по задней стенке в толще мышцы. Плюс полип или миома в полости матки. Такую миому отдельно от матки не удалить. Отдельно можно отсечь только миому по передней стенке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна,прикрепила второй,третий день обильно,потом на спад

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, я уже изменила ответ по вашему протоколу УЗИ.
Отдельно эти узлы не удалить.
Клиент
Дарья Алексеевна, так полип или всё таки миома? Почему врач УЗИ точно не сказала.Получается удалять надо и матку что ли?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, с таким строением узлов удаляется полностью матка.
Точно полип или миома скажет только гистология. До этого момента диагноз предположительный. Разница в строении.
Перед операцией берут мазок на онкоцитологию с шейки матки. Если он хороший, то шейку оставляют. Если есть изменения с атипичными клетками, то удаляют вместе с шейкой.
Клиент
Дарья Алексеевна, мазок сдавала и кальскопию делала ,все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это хорошо.
У вас все показания для операции есть. И узлы большие,и рост быстрый, если судить с ваших слов.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сначала попробовать медикаментозно воздействовать на миому, гинестрил по 1 таб 1 раз в день с 5 дня цикла 3 месяца, затем контроль узи, по поводу полипа, нужно сделать контроль узи на 5-7 день цикла, при операции можно удалить миому и сделать гистерорезектоскопию вместе под одним наркозом, но это вам нужно узнать у докторов в вашем городе. Если начиначнется менопауза, узлы перестанут расти сами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Лариса! если нет жалоб, то можно понаблюдать еще миому. Стоит ещё посмотреть гемоглобин, если низкий, то тогда уже склоняться к операции, что касается миомы. Можно выполнить миомэктомию, удалить все узлы. По узи с большой вероятностью описан полип. Полип надо удалять методом гистерорезектоскопии. В принципе при необходимости возможен вариант и удаления полипа и миомэктомии, но это уже надо обсуждать непосредственно с хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, гемоглобин нижняя граница.а может ли за 4 месяца выросли полип? Ведь в октябре мне его не описывали
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это сейчас не так принципиально, видели или нет и мог ли за 4 месяца появиться)) Могли не видеть, мог и вырасти, но это не решает проблему. Экстренности нет. Просто повторите узи в следующем цикле еще раз на 7-11 день цикла, что бы точно убедиться.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое,дело в том что не хочется удалять матку,хотя наши врачи мне это предложили
Клиент
Олег Владимирович, записали на операцию только на 2 мае,раньше не получилось ,то мест нет,то по циклу не попадаю. Это не поздно будет? Все таки через 2 месяца,переживаю,что бы онкологию не пропустить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации правильно удалить полип - методом гистерорезектоскопии и после окончания менструации в первые дня. Не волнуйтесь. Объективных данных нет в плане онкологии. Но в любом случае окончательный ответ по гистологии удаленного полипа. В подавляющем числе случаев полипы доброкачественные.
Гинеколог
Здравствуйте, конечно целесообразно удалить матку. Но если хотите сохранить, то можно побороться за нее. По узи скорее всего описан полип (но полип или миома -это не играет роли) в любом случае нужно делать гистероскопию и удалять это образование. Все зависит от навыков хирурга, и вариаций здесь несколько. Можно провести гистероскопию и лапароскопию одновременно (удалить основные узлы, далее получать курс препарата бусерелин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Читать "кверх ногами" сложно, но вроде бы получилось. Самое главное, не похоже, что узлы влияют хоть на что-то. Да, узлы можно удалить, особенно крупный по задней стенке. Но можно и сначала выключить Вам менструацию на 3-6 месяцев или приёмом таблеток с мифепристоном. Но операция и лечение проводятся, когда узлы явно влияют на соседние органы - к примеру, задержки стула из-за заднего узла. Не по факту их наличия.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, извините за неудобство в чтении,не знаю почему так загружается. А изоэхогенное образование это точно полип? Я читала что полипы гипоэхогенное образование,УЗИ делала на 11 день цикла, может надо УЗИ переделать в следующий месяц. УЗИ вообще делаю каждые пол года,раньше этого не находили,кроме миоматозных узлов конечно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кто с чем сравнивает. Если полип изоэхогенен (одного цвета) со слизистой (эндометрием) - видимо, так и пишут в данном случае. А лучше смотреть ближе к 5-6 дню - так будет тонкая слизистая и менструация будет огибать полип - и его вряд ли перепутают со складками.
Клиент
Матвей Анатольевич, думаете,что лучше переделать УЗИ в следующем цикле?
Клиент
Матвей Анатольевич, была у хирурга с этим УЗИ, назначили операцию по удалению этого полипа на 5 мая. Переживаю очень ,вдруг он вырастит сильно или вдруг это что то плохое и я затяну время.ждать то больше 2х месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше переделать в следующем цикле в "идеальные дни". К сожалению, видел случаи, когда женщину обследовали для операции, а потом полипа не оказывалось. Или приличные люди писали "полип", возникали сомнения. Хорошо, что женщина не возражала потратить деньги на повторное УЗИ - и я уже не видел.
Клиент
Матвей Анатольевич, я вас поняла,переделаю обязательно в следующий цикл.Спасибо большое
Клиент
Матвей Анатольевич, главное чтобы бы если на самом деле полип,что бы он ко дню операции не вырос ещё,а то долго ещё ждать операцию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Попробуйте набраться терпения. Причины возникновения полипов вообще мало известны - думают на некий воспалительный процесс, местные ростовые факторы, косвенное влияние дисбаланса половых гормонов - и уже запутались.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ставьте «лайки» на ответы, рекомендуйте в качестве врача...выбирайте ответ, как правильный :)