Расшифровка анализов

Здравствуйте. Регулярно сдаю анализы «для себя» и мониторинга здоровья. Расшифруйте пожалуйста имеющиеся отклонения и переживаю по поводу анализов на Сахар (все на верхней границе)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения атеросклероза рекомендуют оценить:
-липидный профиль
-узи бца

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют эозинофилы. Чаще всего является следствием перенесенного контакта с аллергеном. Если нет жалоб, то Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Так же имеет место повышение эозинофилов. Такое возможно при аллергии или глистной инвазии. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина. В таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
2. Глюкоза набхорошем уровне
3. Чуть снижен ферритин, препараты железа не принимаете?
4. Эозинлфилы изменены в процентах, это неинформативно, для нас важно их абсолютное число.

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸показатели углеводного обмена (глюкоза , индекс НОМА) без отклонений - подозрений на диабет не складывается

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да достаточно обильные, у меня эндометриоз

Эндометриоз является наиболее частой причиной снижения ферритина – запаса железа

В дальнейшем уже после восполнения запаса железа - рекомендуют проконтролировать уровень ферритина через три месяца, при повторном снижении – рекомендуют дополнительные приемы препаратов железа с первого по седьмой день цикла - это поможет избежать и повторного дефицита

Принятый ответ

Здравствуйте! Оксалаты в моче могут быть результатом погрешности в диете. Образуются в кислой среде.
Обязательно нужно соблюдать диету,чтобы предотвратить образование камней из этих солей.
Разрешено: капуста, грибы,картофель, огурцы, мучные блюда и крупы,мед,из фруктов можно бананы,груши,сливы.
Свести к минимуму: продукты, содержащие большое количество оксалатов - это печень,сердечки,сельдь, бульоны мясные, а также салат, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые фрукты,яблоки,витамин С нельзя принимать.
Побольше пить жидкости - 30 мл на кг веса.
Для исключения мочекаменной болезни в таких случаях рекомендуют в плановом порядке выполнить узи почек и мочевого пузыря.
В биохимическом анализе есть небольшое повышение общего холестерина, однако для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений необходимо смотреть фракции холестерина - ЛПНП, ЛПВП.
Уровень глюкозы у Вас нормальный, да, на верхней границе референса, но это совершенно не страшно, поскольку уровень глюкозы изменяется из-за многих факторов, в том числе, стресс, погрешность в питании накануне. Для исключения диагноза «сахарный диабет» рекомендуется оценивать уровень гликированного гемоглобина, но у Вас пока не вижу показаний для этого, поскольку уровень глюкозы не выходит за границы нормальных значений.
Повышение эозинофилов в процентах при нормальном абсолютном показателе не имеет клинического значения.
Подскажите, пожалуйста, как у Вас с режимом питания, какой рост и вес?

Здравствуйте.

1.Эозинофилы повышены лишь в % соотношении. При нормальных абсолютных значения -мы внимание на них не обращаем,они клинически не важны.

2. Слегка повышен холестерин.
Смотрим совместно с ЛПВП,ЛПНП,тригилицеридами.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты: Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

При повышении уровня триглицеридов-Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости-исключить взвесь(застой желчи).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

3. Глюкоза 5.8 - не является тревожным показателем, можно провести контроль через 7-10 дней. При необходимости сдают анализ крови на гликированный немоглобин.

4. Ферритин низковат.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес,затем контроль Ферритина,предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами.
Соблюдать гемодиету

Ольга, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме, а именно об отсутствии воспалительного процесса, анемии.

Изменения в относительных значениях, в % обычно не несут клинической значимости, если эозинофилы в абсолютном значении в норме.
Обычно это не говорит о патологии и не требует дополнительного обследования.

Повышение общего холестерина обычно может указывать на повышение риска атеросклероза, НО важно учитывать полную липидограмму - ТГ, плохие и хорошие липиды - ЛПНП и ЛПВП.

Показатели углеводного обмена - инсулин, индекс ХОМА и глюкоза, которые находятся в пределах нормальных значений, даже если это близко к верхней границе не должны настораживать.

При эпизодах повышения глюкозы крови натощак для исключения патологии может быть полезен гликированный гемоглобин - он отражает средний уровень сахара крови за 3 месяца, что очень оптимально🙏

Ферритин это главный показатель запасов железа в тканях, его уровень менее 40 может говорить о скрытом дефиците железа и требовать восполнения.

Уточните, какой у вас рост и вес? Достаточно ли вы пьете жидкости, именно чистой воды в день?