Консультация гастроэнтеролога /

Проанализировать анализы, — вопрос №2912778

Пришли анализы, врач сейчас в отъезде, хотелось бы услышать комментарии по поводу анализов и почему могут быть так повышены триглецириды, насколько это опасно и связано это как то с болями в желудке, побаливает желудок

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проходили ли вы УЗИ органов брюшной полости? Принимаете ли на постоянной основе какие-то препараты? Сколько вам лет, какой у вас рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, мне 24 года, рост 168 см, вес 63,64 кг, УЗИ брюшной полости проходила где то год назад, было вроде всё нормально

Клиент
На постоянной основе принимаю джес плюс, у меня ставят СПКЯ, также витамин д, инозитол
Клиент
Но уже с месяц после НПВС болит желудок, пропила ганатон, Нексии, перед сном фосыолюгель, сейчас пью Урсофальк, так назначил врач, и начала омегу 3,ну урсафальк и омегу только начала, когда закончила те лекарства, но они мне не помогли, желудок то затихнет, то поём и он опять заболит и ещё горечь во рту
Терапевт
Повышение уровня триглицеридов может быть связано с неправильным рационом питания, малоактивным образом жизни, ожирение, прием лекарственных препаратов (гормоны, пероральные контрацептивы), также с заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. В вашем случае общий холестерин в пределах нормы, это уже хорошо, если до начала прием Джес плюс у вас триглицериды были в пределах нормы, возможно повышение связано с приемом Джес плюс. Пока рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, включить в рацион питания рыбу два раза в неделю или же Омега-3 (Омакор) 3раза в день, для снижения триглицеридов, активный образ жизни, пройти УЗИ органов брюшной полости, через 3 месяца контроль липидного профиля. Также по общему анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, об этом говорит повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, но абсолютные показатели в норме, поэтому такие изменения не имеют клинической значимости, лечения не требуют.
Терапевт
Если есть горечь во рту, боль в животе, надо повторить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Горечь во рту есть, но боли в животе нет, болит желудок, Дочь:
С утра ничего

Плест
И снова горечь и болит
Терапевт
Гастроскопию не проходили? Боль связана с приемом пищи?
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт
Рада была помочь 🌹 Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам анализов критичных отклонений нет , снижено железо, но при этом уровень ферритина оптимальный , возможно сдавали после курса препаратов железа?
Триглицериды отражают избыток в рационе Жиров и углеводов ( сладкое , особенно шоколад, жирные молочные продукты ), то есть это те жиры, которые извне поступили с едой. Соблюдаете диету, есть погрешности?
Что принимаете сейчас из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас с месяц болит желудок, после того как пропила курсом НПВС, присутствует горечь, из препаратов принимаю джес плюс, мне ставят спкя, витамин д, инозитол, меня ещё волнует инсулин на самой верхней границе, почему так, у меня из родных диабетиков нет
Клиент
Добрый вечер, извините, не поздоровалась
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прием этих препаратов не влияют на уровень триглицеридов
У вас нет серьёзных отклонений по показателям
Нпвп провоцируют выброс кислоты , вызывают эрозивные изменения , нужно пить каждый раз с ребагитом , или если это курс лечения, то с препаратом для снижения кислотности- также курсом - нексиум/ нольпаза например