СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Долго мазок положительный у ребёнка

Здравствуйте . Болели коронавирусом всей семьёй . У всех мазки давно уже отрицательные , а у малыша 5 месячного держится положительный мазок . Уже три раза брали и результат положительный . Температура 37,4 была у него один раз в конце ноября . Мы все заболели 18 ноября , а у малыша температура была позже , числа 25 . Один раз поднялась и сама снизилась на следующий день . Других симптомов не было . Педиатр периодически приходит , говорит всё нормально . Грудь сосёт хорошо , активный . Внешне выглядит здоровым . Что делать с этим положительным мазком ? Нужно ли лечить ? Капали только гриппферон в первую неделю , сейчас только аквалор для носа закапываем и отсасываем . Долго ли может мазок быть положительным и что с этим делать ? Педиатр сказала , только ждать .

16 Декабря 2020·Просмотров: 769·Тамара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер. Дети могут быть носителями коронавирусной инфекции до 1.5 месяцев после заболевания. По последним временным рекомендациям лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анна, Спасибо .

Здравствуйте! Мазок может сохраняться ещё некоторое время положительным. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечить действительно никак не нужно. Смотрите за общим состоянием ребёнка, за температурой, как кушает. Если хотите удостовериться на каком этапе болезни находится ребёнок, можно сдать IgM и IgG. Если IgG будет, значит ребёнок переболел и формируется иммунитет, а положительный мазок говорит о том, что ребёнок ещё заразен для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия, Благодарю за ответ .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.