Анализы крови и витамин д

Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца. Сдали анализ крови и анализ на витамин д. Брали кровь из вены. Посмотрите пожалуйста анализы. Витамин д увеличен. Что делать в таком случае? И по анализам крови все ли нормально?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А давали малышу витамин Д и в какой дозировке?

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да. Принимаем. По 2 капли утром. Аквадетрим. Анализы прикрепила

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Такой уровень витамина Д считается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

Уровень витамина Д по верхней границе нормы, в подобных случаях, обычно рекомендуется продолжить приём препаратов витамина Д в профилактической дозировке, которая до возраста 12 мес составляет 1000 ЕД, ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если анализ на витамин D ниже 100, то в любом случае в профилактической форме рекомендуют продолжать прием. До года профилактическая дозировка составляет 1000 ме в сутки
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Анализы прикрепила

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Про витамин д выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Витамин D до 100 считается вариантом нормы, в профилактической дозе малышу даём витамин D. Подскажите сколько капель давали и какого препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Давали по 2 капли каждое утро. Аквадетрим. Может препарат сменить? У нас ещё непереносимость коровьего молока сказали и перевели на смесь нутрилон пепти гастро. Стул стал получше. Почти каждый день. До этого был раз в три дня. Но ребенок все равно беспокойный из-за газиков

Нет, этот препарат и продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)))

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Малышу витамин д давали? Какой препарат в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае достаточно отменить препарат на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давали витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Так как витамин Д менее 100, можно продолжить прием так же в профилактической дозировке (2 капли) 1000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Витамин д принимает малыш ? По анализу витамин д в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель в пределах возрастной нормы, профилактический прием стоит продолжать 1000ме это 2 капли. Адаптация к смеси идет в течении месяца. Стул может быть раз в 5 дней на ив, главное чтобы он был самостоятельным и мягким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))

Добрый день. В подобной ситуации рекомендуют отменить прием витамина D на месяц, пересдать анализ.
А какой витамин D вы выдавали? Возможно, давали бады?
Общий анализ крови без значимых отклонений. Соответствует возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно

Скадиет сколько даете Вит Д и как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На месяц прекратить прием через месяц по 1-3 капли каждый день продолжать давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)))

Пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови все в порядке.

Витамин Д также в норме, нормальный уровень 30-100 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы!)