Консультация педиатра /

Прививка Пентаксим, делать или нет? — вопрос №372211

3501 просмотр

Здраствуйте, нам 3 месяца, встал вопрос делать АКДС. Почитали и решили что лучше Пентаксим. Делать сейчас не хотим, так как неблагоприятная ситуация с коронавирусом (чтобы лишний раз не ходить) и плюс маленький ребенок (хотим сделать после года). Мои вопросы: 1. Почему делают эту прививку в 3 месяца (а не в окрепшем годовалом организме)? 2. Как повлияет на ребенка если сделать прививку после года? 3. Нужна ли эта прививка вообще? 4. Что лучше Пентаксим или АКДС? 5. Реальная вероятность побочных эффектов на ваших практиках?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый вечер! Ваш запрос совершенно правильный. Вы как мама должны быть максимально осведомлены в данном вопросе. График вакцинации утверждён законодательно в нашей стране в декларированные сроки. Сроки той или иной вакцины определены временем формирования иммунитета, его продолжительностью. Для этого проводилось множество исследований. Если вы по личным соображениям решите отложить вакцинацию после года, то ничего критического не произойдёт. Главное, чтобы к 2,5-3годам вы уже были в графике прививок, так как с этого возраста ребёнок активно входит в социум. Очень большое количество детей вакцинируются по индивидуальному графику после года. Это бывает и в силу медицинских противопоказаний, и по решению родителей. Пентаксим действительно лучше, вызывает меньше побочных действий, легче переносится. Что касается осложнений, объективно в небольшом процентом отношении они есть. И на моей практике тоже были. Это собственно отражено в инструкции каждой вакцины. Принимать решение Вам! Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.
1. Прививку против дифтерии, столбняка, коклюша начинают делать именно в три месяца в связи с тем, что при проведении статистических исследований было установлено, что максимальный риск летального исхода при заражении коклюшем приходится именно на возраст 3-6 месяцев. Заражение дифтерией и столбнякомребенка такого возраста также практически в 100% случаев приводит к летальному исходу. К нежелательным побочным реакциям при применении вакцины Пентаксим относятся повышение температуры, уплотнение и покраснение места инъекции, что связано с выработкой антител. Одно из самых грозных поствакцинальных осложнений - анафилактический шок (тяжелая аллергическая реакция с возможностью летального исхода, связанная с индивидуальной непереносимостью препарата, происходит крайне редко и никакие анализы до прививки её не покажут).
2. Если уверены на 100% , что не заразитесь данными заболеваниями, можете сделать и после года.
3. Прививка, безусловно, нужна. Эти заболевания никуда не исчезли и случаи фиксируются ежегодно. Вакцинацию от них ввели не просто так в Национальный календарь. В отсутствие массовой вакцинации заболевание дифтерией и столбняком приводило к летальному исходу в 100% случаев, коклюшем - в 40%.
4. Существуют исследования, доказывающие, что напряженность иммунитета от АКДС выше (за счёт того, что в АКДС содержатся убитые возбудители коклюша, а в Пентаксиме только их отдельные антигены).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.8 Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 4.8
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ крови перед прививкой
14 февраля 2022
Ира, Москва
Вопрос закрыт
Воспалился большой палец на руке
21 декабря 2022
Татьяна, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Прививка Пентаксим
7 января 2024
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Алина Александровна Улезкина
205 отзывов
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём