Увеличение печени

Здравствуйте, сегодня прошла узи брюшной полости сказали печень увеличена очень переживаю что может так повлиять пью уже более четырёх лет против аллергии из за этого может быть

Аллергия, пеленифрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
В плане дообследования, с целью уточнения ситуации рекомендуют также выполнить:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота). Выполняется для оценки функции печени, поджелудочной железы.
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности). Выполняется для оценки жирового обмена.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция только после дообследования, возможно она не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, получается сдать анализы сесть на диету и нагрузку физическую . а можно уточнить это не онкология не цирроз печени

Да, верно, коррекция питания, физ.активность и дообследование.

Нет, не переживайте, никаких намеков на цирроз печени или онкологию, изменения обратимые, печень хорошо регенерирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, каких-либо "страшных" отклонений по УЗИ не выявлено.
По УЗИ описывают изменения, типичные для жирового гепатоза (повышение эхогенности ткани печени, обеднение сосудистого рисунка). Наиболее частая причина таких изменения - это избыточная масса тела, реже - алкоголь, некоторые лекарства (и это не антигистаминные препараты), иногда хронический вирусный гепатит.
Какие у Вас рост и вес? Как часто употребляете алкоголь?
В плане дообследования сейчас стоит сдать биохимический анализ крови с оценкой функции печени (АлАТ, АсАТ, билирубин общий + прямой, фибриноген, альбумин, холестерин + липидограмма), кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С (anti-HCV (total) и HBsAg).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, рост 155, вес 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, это гипотит или онкология?

Речи об онкозаболевании не идёт. "Гепатит" - это общий термин, обозначает воспаление в печени любого происхождения. На фоне жировой болезни печени воспаление тоже может быть (это называется стеатогепатит), но чтобы это выяснить, требуется сдать биохимический анализ крови.
Если ориентироваться на ИМТ, то у ВАс есть избыток массы тела. В такой ситуации метаболически-ассоциированная жировая болезнь печени - наиболее вероятная причина проблемы. Это обычно дооброкачественное и полностью обратимое состояние.
Основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом обследования
По узи описаны косвенные признаки нарушений жирового обмена в организме - описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это жировая ткань на органах, за счет отложения жировой ткани печень может быть визуально увеличена, что описывается как гепатомегалия.
В подобных случаях рекомендуется оценить функциональный статус органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) Для диагностики рекомендуется биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза липаза глюкоза липидограмма мочевина)
В случае обнаружения отклонений назначается эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией для более детальной оценки структуры печени и подбирается лекарственная терапия
На данном этапе достаточно соблюдения средиземноморской диеты, коррекции массы тела (если имеется ее избыток), достаточного двигательного режима

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, подобные изменения обратимы (описывают отложение жира в печени).
В подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови .
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.