Как помочь себе снизить вес
После третих родов не получается похудеть. Мне 40 лет, рост 164, вес 87. По анализам: Витамин Д- 31, глюкоза - 5.1, холестерин - 8,1, триглицериды - 1,770, лпнп - 5.990, лпвп- 1.53, пролактин 101,98, ттг- 1,7829, т4- 104,63. Многие худеют на симавике, можно ли его принимать при похудении в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Индекс массы тела составляет 32,3 кг/м2, что действительно позволяет прибегнуть к медикаментозной терапии снижения веса
По имеющимся показателям есть изменения в липидном обмене
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор). Кратность и длительность приема определяет врач на очном приеме
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
+ гиполипидемическая диета
Так же перед началом терапии Семаглутидом (Семавик, Семавик Некст, Квинсента, Велгия, Велгия эко) рекомендуют дополнительно сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Препарат противопоказан при наличии приступов острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке
Если по результатам узи значимых отклонений не будет и не было приступов панкреатита, то уже обратиться на очный прием для выписки рецепта на Семаглутид (препарат рецептурный)
Действие препарата направлено на то, что снижается чувство голода и продлевается чувство насыщения
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается
Для минимизации побочных эффектов рекомендуют не переедать, максимально снизить количество быстрых углеводов в рационе, иметь достаточное количество клетчатки в рационе, достаточный питьевой режим. В идеале - это питание согласно Гарвардской тарелке
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, без диабета лучше подойдёт велгия, препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при хроническом панкреатите, при медуллярном раке щитовидной железы нельзя, для исключения достаточно сдать кровь на кальцитонин. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Добрый день
Для того,чтоб определиться нет ли у вас противопоказаний к медикаментозной поддержке нужно сделать узи щитовидной железы и в случае наличия узлов сдать калтцитонин
И сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре
Если противопоказаний нет,то да,возможно использование семаглутида
В этом смысле привлекателен семуглин
Он демократичен по цене
Начальная рекомендованная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом для коррекции дозы
Что ещё.У вас признаки семейной гиперхолестеринемии
Показан прием статинов
И необходимо выполнить узи брахиоцефальных артерий.