Бакпосев в беременность

36 недель, пришел анализ. Требуется ли лечение, или только в родах антибиотики поставят? Исследование: Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам; Заключение: Микроорганизмы: Staph Coagulase Negative Group : 10^6 КОЕ/там., Микроорганизмы: Enterococcus faecalis : 10^7 КОЕ/там. Микроорганизмы: Escherichia coli : 10^6 КОЕ/там. Микроорганизмы: Lactococcus lactis : 10^6 КОЕ/там.

28 лет

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации, с учетом результатов бакпосева, возможно провести местную санацию препаратом типа Флуомизина — вагинальными таблетками.

Елена Александровна, флуомизин ставила буквально за неделю-две до этого мазка

Можно рассмотреть препарат эпиген интим спрей в лечебном режиме. Помимо противовоспалительного действия, он повышает местный иммунитет во влагалище. При беременности разрешен.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживания, но титр выявленных микроорганизмов высокий, в таких случаях рекомендуется провести лечение до родов, так как ребенок в родах прозодит через родовые пути. В таких случаях назначается Макмирор Комплекс вагинально в течении 8 дней.

Здравствуйте! Это данные посева из цервикального канала?
Есть ли жалобы?
Если жалоб нет, то антибиотик для профилактики заражения новорожденного поставят непосредственно перед родами, перед потужным периодом однократно.

Здравствуйте.
По результатам посева выявлены условно-патогенные микроорганизмы в значимых титрах. Важно, что это не стрептококк группы B, для которого обязательна антибиотикопрофилактика в родах. Если нет жалоб (жжения, зуда, патологических выделений), нет признаков воспаления по мазкам и беременность протекает спокойно, рутинное лечение антибиотиками перед родами, как правило, не требуется. В 3 триместре вмешательство без клиники чаще нарушает баланс микрофлоры, чем приносит пользу.
Антибиотики в родах показаны только при выявлении СГВ, клинической инфекции или других чётких показаний. Обычно рекомендуютнаблюдение, контроль самочувствия и обсуждение результата с вашим лечащим акушером. При появлении симптомов подход будет пересмотрен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам посева на микрофлору у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в диагностических титрах. Такая флора часто встречается у беременных и сама по себе не является показанием к обязательному лечению, особенно на сроке 36 недель.
Если у вас нет жалоб (зуда, жжения, неприятного запаха, патологических выделений), беременность протекает без осложнений, то антибактериальная терапия сейчас не требуется. На поздних сроках беременности системные антибиотики назначаются только по строгим показаниям, чтобы не нарушать микрофлору перед родами и не влиять на ребёнка. Антибиотики в родах по данному анализу не показаны. Их применяют профилактически только при выявлении стрептококка группы B или при клинических признаках инфекции в родах. В вашем заключении стрептококк группы B не выявлен.
Тактика в данном случае наблюдение. При появлении жалоб или признаков воспаления вопрос о местном лечении может решаться индивидуально.