Опистрахоз и аскаридоз
Добрый день. Заболело левое подреберье, на узи увеличение селезенки и проблемы с поджелудочной. Сдала анализы, соэ -40, остальные -норма. Анализ крови на гельминтов показал опистрахии и аскариды. Подскажите лечение. И можно ли проводить его дома или только в стационаре? Сдавала анализы в июне, оптстрахоза не было, только аскариды. Прошла лечение. Видимо повторно заразились. Анализы и узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
Описторх это паразит протоковый, обитает в желчевыводящих путях. По крови данный паразит можно тоже только заподозрит, а подтверждают его по калу или по желчи (выполняют дуоденальное зондирование) и после решают вопрос с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте, описторх и аскариды выявлены по крови? Обычно таким способом выявляются антитела, а они указывают на иммунологическую память об этих паразитах. Т е выявление их не указывает на наличие из в организме. Перед началом лечения необходимо определиться нужно ли оно вообще. Для этого назначаем кал на яйца глистов 3х кратно с интервалом 3 -4 дня, ПЦР кала на простейшие (ДНК паразитов). Если они выявляются, тогда уже назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это лишь подозрение на них.
Для уточнения проводят Дуоденальное зондирование и кал на яйца гельминтов несколько раз в лаборатории санэпидемстанции.
Если их находят, то применяют согласно рекомендаций Немозол однократно и Празиквантел из расчёта 75 мг на кг массы тела в день в 3 приёма после очного осмотра лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Описторхоз так же ставится по анализу кала Или дуоденалному зондированию
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации вы ранее переболели описторхозом и аскаридозом, об этом говорят антитела IgG, по данным возбудителям , которые возникают после контакта и остаются положительными в течении всей жизни. По ланным антителам лечение не назначают. Для назначения лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с ин 3-4 дня между забором, или обна в дуодена содержимом при ФГДС, при обнаружении гематомы понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения, каждый, гельминт требует своего лечения, универсально лечения от всех гельминтов нет.
Здравствуйте. По представленным анализам можно заподозрить аскаридоз и описторхоз. Поэтому для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.