Боль в пятке отдает под колено

Добрый день! Три дня назад началась боль в пятке ближе к своду стопы, ходить было достаточно больно, но в обуви боль была меньше, была длительная прогулка вечером, вчера (2 день) боль усилилась. Наступать возможно только на пальцы. Сегодня проснулась с очень сильной болью, отдает под колено, икроножную мышцу( тянет), иногда отдает в пах. Травм, ударов не было. Понимаю, что нужен очный прием, но запись ближайшая на 25 октября. Не уверена, что меня примут в травмпункте без травмы.

Миома матки.
34 года

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на острый плантарный фасцит с ахиллобурситом и иррадиацией боли вверх по ходу икроножной мышцы вследствие перегрузки.

В стопе в основном повреждаются связки, суставы, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования стопы, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
То есть, МРТ голеностопного сустава 1,5 Тл без контраста.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, Orlett LAB-201

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. С результатами МРТ обратитесь в травмпункт. Не думаю, что откажут.
В крайнем случае, обратитесь платно и напишите сюда.

Спасибо за развёрнутый ответ! Может ли это быть следствием растяжения связок около 2 лет назад?

Принятый ответ

Ну, прямым следствием, наверное, вряд ли. Однако, точно поспособствовала старая травма.

Спасибо!

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Боль в пятке, икроножной мышце, которая отдает в пах, может быть вызвана несколькими причинами, в т.ч. заболевания позвоночника например, остеохондроз, грыжа, - может вызывать иррадиирующую боль, которая отдает в ногу по ходу нервных волокон или чрезмерные нагрузки, а также воспалительные заболевания суставов и сухожилий, например тендинит (воспаление) ахиллова сухожилия, которое связывает икроножные мышцы с пяточной костью. Чаще данное состояние отмечается на фоне перегрузки, (ношение новой-неудобной обуви) многократных монотонных движений. В таких случаях рекомендуется выполнить Мрт 1,5Тесла для выявления причин.

В качестве обезболивающей терапии- Ограничить нагрузки на сустав.
При нагрузках носить ортез ср.ст жесткости.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

При отёчности возвышенное положение конечности.

При мышечных спазмах Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день .

На счет физиопроцедур могут быть противопоказания из за сопутствующих заболеваний.

Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед ! Я очень хорошо вас понимаю, как неприятно и тревожно, когда такая сильная боль появляется внезапно и мешает жить. Вы правильно делаете, что ищете пути решения.

Ситуация, которую вы описываете (острая боль в пятке/своде, отдающая в ногу), действительно требует очного осмотра. Ваше решение дождаться приема 25 октября — не самый быстрый вариант.

Вот что я настоятельно рекомендую сделать прямо сейчас:

1. Обратитесь в травмпункт. Идите туда смело. Поводом для обращения является не только явная травма (удар, падение), но и остро возникший болевой синдром неизвестной причины. Врач-травматолог проведет осмотр, возможно, сделает рентген, чтобы исключить трещину, перелом или проблему с ахилловым сухожилием. Это именно тот случай, когда травмпункт — ваша первая и правильная инстанция.
2. До визита к врачу: максимально разгрузите стопу. Старайтесь не наступать на больную ногу. При ходьбе используйте трость или костыль, чтобы перенести вес. Для облегчения боли можно принять безрецептурное противовоспалительное средство (например, на основе ибупрофена), если у вас нет противопоказаний.

Не терпите сильную боль и не ждите неделю. Ваше здоровье важнее всего. Травмпункт создан как раз для таких острых ситуаций. Вы все правильно делаете, что действуете активно. Обязательно обратитесь за профессиональной помощью сегодня, не откладывайте! Вы справитесь.

Спасибо за внимание к вопросу! У меня маленький ребенок и разгрузить стопу невозможно, к сожалению. Попробую обратиться в травмпункт.