Ребёнку 9 лет
Ребёнок дома танцевал и подвернул ногу, болела , потом на след день перестала почти. Но была припухлость. Съездом в травмпункт, сделали снимок. Назначали гипс…. И на месяц, вопрос , возможно ли какое - то другое лечение и не месяц. И что было бы если не поехали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограммы перелом дистального метафиза 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломка.
Показана гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
возможно ли какое - то другое лечение и не месяц?
Мне такое лечение не известно. Ортезом такие переломы не фиксируют, тем более у детей.
При желании можно заменить обычный гипс пластиковым. Быстрее не срастается. 3-4 недели.
И что было бы если не поехали ?- Было бы смещение отломков и операция.
Скорейшего восстановления.
Добрый вечер!Спасибо 🙏
То есть через неделю нужно снять и сделать снимок повторно? А сейчас неделю точно стараться быть в покое , то есть школу не ходить? Я просто думала вдруг есть возможность не так сильно сделать гипс, ей сделали прям по щиколотку …
А если будет через неделю вторичное смещение ? Что тогда
А есть вариант что две недели и все заживет и можно будет гипс снять ?
То есть через неделю нужно снять и сделать снимок повторно? - да.
А сейчас неделю точно стараться быть в покое , то есть школу не ходить?
В школу не ходить месяц примерно.
Тогда смотреть, какое смещение и думать, что делать. Иногда вправляют консервативно, иногда операция.
А есть вариант что две недели и все заживет и можно будет гипс снять ? - нет.
Спасибо ! Просто как же воздухом дышать ? Если месяц дома ..,
Это Ваш ребёнок.
Вы имеете право игнорировать рекомендации, снять гипс и идти дышать воздухом, если считаете, что для ребёнка сейчас это важнее.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое, я просто к счастью впервые имею с этим дело. Потому столько вопросов ….
Принятый ответ
Добрый день. По снимку перелом 5й плюсневой кости со смещением отломка. Гипс назначен обосновано, фиксация на 4 недели с последующим рентген контролем. На ногу не наступать, ходьба при помощи костылей без опоры на стопы.
У детей болевой синдром не специфичный признак, он может быть, а может появиться через пару дней или неделю после травмы. Чтобы было если бы не поехали, ребенок бы с каждым днем всё больше бы начал прихрамывать и через пару дней пожаловался бы на боль при ходьбе и всё равно вы бы оказались или в травмпункте или у ортопеда на приеме и нашли бы перелом.
Спасибо 🙏
А это опасно?
Надо же .. просто дома и так сломать ( дети так падают и все нормально а тут (
А на пятку тоже нельзя наступать?
Получается с костылями на улицу можно выходить ? Буквально подышать к примеру ?
Нельзя, стопа должна быть рагружена чтобы мышцы и связки не тянули за отломки и они в свою очередь не разошлись еще больше. Поэтому вам и был наложен гипс на всю стопу и часть голени, чтобы движений в стопе и голеностопе не было. Детские переломы это не удачно приложенная сила, многие падают не спорю, но не всех проверяют (кто знает что там внутри). Главное что перелом найден и кость под фиксацией восстановится и не будет беспокоить ребенка в будущем. Оперативное лечение здесь не требуется смещение отломков допустимое и с ростом ребенка исчезнет полностью, поэтому вправлять ничего не нужно. В школе можно оформить домашнее обучение на полтора месяца, чтобы не было проблем с успеваемостью.
Выходить на улицу можно и даже гулять насколько хватит сил, но наступать на ногу нельзя.
Можно поменять обычный на полимерный ? Пишут, что он лучше для детей
Хорошо… что воздухом можно дышать … на костылях, главное не наступать на гипс ?
Через 1 неделю делаем рентген контроль, если отломки на том же месте то гипс можно поменять на полимерный (пластиковый), он просто легче, но функция такая же как и у обычного. Гулять можно, наступать на ногу нельзя.
Спасилбо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограмме перелом 5 плюсневой кости с допустимым смещением отломка, рекомендую сделать контрольный рентген на 7-10 сутки с момента травмы для того, чтобы оценить стояние отломка.
Вместо гипса можно использовать специальный ортез , с ним будет комфортнее ребенку .
Так же на данном этапе применяется физиолечение ( при отсутствии противопоказаний) такие как увч, магнитотерапия .
Если остались вопросы-задавайте
То есть не обязательно гипс ? И получается через две недели все равно еще надо будет ног фиксировать и не заниматься танцами? Дочка вокалом занимается и у них конкурс такой большой … а в итоге так вышло (
Иммобилизация 4 недели- железно . гипс или ортез - как удобно, я вам сейчас скину , какой можно вместо лонгеты .
И после снятия иммобилизации еще ограничение по нагрузке от занятий танцами, физкультурой и спортом
Ого…. Спасибо 🙏
https://medorto99.ru/products/ortez-tutor-na-nogu-dlya-golenostopa-walkers-est-087-orliman-orliman-zhestkii?ysclid=mmkbu0dm7o291810786 вот по типу такого сапожка . разгружается передней отдел стопы и спустя 2 недели( после контроля рентген ) можно приступать на пяточку нагрузки на место перелома не будет
Благодарю! Это сверху на гипс ? Одеть или врач должен ? Одеть
Нет, гипс снимается и надевается этот "сапожок ") удобно, что ножку можно будет протереть , она не будет преть и потеть.
Можно и доктора попросить, можете сами переодеть, сложности нет
Здорово!!! То есть даже помыть можно и надеть снова?
Да , конечно !)
Лучше Дней 7-10 в гипсе и потом спокойно переодеть сапожку?
Да, дайте перелому "схватиться".и потом можете переодеть .+ уже и отек пойдёт на снижение
Его особо и не было, она на ней и бегать и все могла )) а сделали снимок и там оказалось вот( дома как так не понятно
Место не влияет ) механизм травмы вот это да. Что случилось , то случилось , теперь впереди выздоровление 🙏
А если через 10 дней на снимки все вдруг чудом срастается) все равно я так понимаю нагрузка не желательна будет? У нас просто руководители) нашего вокала ) в шоке ) и интересуются если ли варианты быстрого) восстановления )
Нет, к сожалению через 10 дней переломы никак не срастаются , таких чудес не бывает 🤷♀️
Конкурсы это все здорово, но ребенку жить еще долгую жизнь и стопы - это фундамент !
Спасибо!)))☺️
Желаю скорейшего восстановления и успехов во всех сферах вашей звёздочке )
Благодарю !) Огромное спасибо вам за такое участие )
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вам все правильно сделали. Видимо у Вас хорошие специалисты. Делайте все, что они говорят. Важно выждать 3 недели в гипсе. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ногк.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются гипс на 4 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Добрый день! Это получается делать надо во время гипса? Все ? Нам не назначали ничего пока из этого
Физиотерапевтические процедуры и ЛФК можно начинать делать в гипсе