Консультация ветеринара /

Жидкий стул у котенка, возраст 1.5 месяца — вопрос №372265

В течении 3 дней у котенка частый, жидкий стул, в первый день была рвота один раз. Питание два раза в день мягкий корм для котят Вискас и пперекус Роял Канин беби Кэт сухой. Котенок активен, играет пьет воду.

Ветеринар
Здравствуйте. Кормите котёнка Роял Канином для котят важным, вместо Вискаса. Добавляйте в корм Фортифлору по инструкции. Сдайте анализ кала на простейшие и короновирусный энтерит.
Клиент
Геннадий, добрый вечер! Мягкий корм совсем не давать? Я купила корм Purina one для котят жду доставку (курица). Он сухой не очень охотно кушает. В аптеках нет Фортифлора, муж купил Лактобифадол форте, допустима ли замена?.

Ветеринар
И мягкий и сухой корм желательно одной марки использовать. Например Роял Канин бэби кэт. Вискас и Пурина ван ниже по качеству. Сухой корм кошки едят небольшими порциями в течении суток много раз подходя к кормушке. Это нормально и не значит, что животному он не нравится. Выбор пробиотика на ваше усмотрение. Субъективно мне Фортифлора больше нравится.
Ветеринар
Здравствуйте. Подавайте энтеросгель по пол чайной ложки 1 раз в день - 7дней + бифидум баг по 0.5 мл 1 раз в день - 10 дней.Если учистится рвота и в диарее появится кровь , покажитесь очно врачу.
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть паразитарная инвазия, вирусная инфекция, пищевая непереносимость и т.п.
Желательно сдать анализы на:
1) кал на паразитологию + Лямблиоз и Трихомоноз по ПЦР
2) исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител +ПЦР
Если нет возможности сдать анализы, можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней
2) Фосфолюгель по 0,5 мл 3 раза в день 5 дней
3) корм Роялканин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула,он бывает и влажный и сухой, потом переведите на любой корм для котят супер премиум класса
4) пробиотики Проколин, Флорентин или Фортифлора курсом.
5) если не обрабатывали питомца от гельминтов, тогда Мильбемакс для котят 2х кратно с интервалом 10-14 дней, или капли на холку Профендр
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Месяц назад котенок был обработан от паразитов, выдано нам на руки свидетельство из питомника. Можно ли давать смекту? Приобрели лактобактерии, два раза давала с мягким питанием. Есть подозрение , что у него такая реакция на креветки, муж дал несколько штук и через день наались проблемы со стулом.
Ветеринар
Добрый день. Сколько у вас находиться котенок и жидкий кал был с первого дня или связано со сменой питания,добавили в рацион например влажный вискас?
Клиент
Екатерина, добрый день. Котенок находится у нас две недели. Полторы недели все было нормально. Он хочет все время кушать, аппетит нормальный, но после еды начинается спазм в животе и жидкий стул. Начал ходить вне лотка. Вискас давала ягненка. Муж пять дней назад дал ему креветки несколько штук, подозреваю что могут на них быть такая реакция.
Ветеринар
Не совсем понятно,проблемы со стулом начались после дачи креветок? Или до? Вероятнее всего тогда причиной его недуга неправильное кормление. В 1.5месяца котята ещё сосут молоко матери, а вы даете и готовые корма,и креветки и видимо что ещё.
Если нет рвоты, то отрегулируйте питание, например только сухой корм или только влажный для котят и выпаивайте смекту 3 дня до еды за 30-40 минут по 1мл 3 раза в день. Кормить котенка необходимо не меньше 4 раз в день небольшими порциями