Кандидоз ротовой полости(язык)
Здравствуйте! на днях столкнулась с проблемой: буквально за ночь у меня появилась трещина посередине языка, сильно воспалились грибовидные сосочки от корня языка до середины: огромные у корня и поменьше в центре. Также по всей спинке языка появился белый налет, который просто так не счистишь - очень похоже просто на белые ворсинки - длинные и кучные у корня и будто ковром стелятся по остальной поверхности спинки. Больше всего меня беспокоит язык по краям: алого цвета, воспалены маленькие сосочки и по бокам языка до самого корня все в каких-то красных болючих трещинах. Также не знаю насколько это важно, но считаю стоит упомянуть, что еще сбоку на языке маленький белый прыщик. И еще перед сном была сильная сухость во рту.
Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение.
Так же может быть причиной глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт.
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Татьяна Андреевна, из препаратов начала курс мочегонных и вот буквально на утро или днем уже обнаружила заразу