Повышен пролактин
Повысился пролактин, ощутил это по ощущениям в груди. Крайний раз до такого значения поднималась 2 года назад. Прикрепил свежие анализы. Дефициты каких микроэлементов могут повлиять на такой уровень повышения пролактина? Так же 2 мес назад был холестерин близок к максимальным значениям, хотя я питаюсь здоровой едой с правильными жирами. И в августа же холестенин был на значениях 450 где то. Какие анализы досдать, чтобы выявить какие дефициты повлияли на повышение пролактина? Самые свежие анализы прикрепил Так же загрузил анализы начала августа, когда пролактин уже был высокий
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом результатов анализов имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её генеза необходимо дообследование. Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении уровня пролактина рекомендуется анализ повторно пересдать и при этом необходима тщательная подготовка к сдаче анализа .
За сутки до исследования исключить интенсивную физическую нагрузку ,половой контакт ,сдавать кровь через 2-3 часа с момента пробуждения .
Необходимо проверить уровень пролактина вместе с мономерным пролактином . Если будет выявлено снова повышение пролактина и мономерного в том числе,то необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастированием.
Основные причины повышения уровня пролактина : гипотиреоз ( у вас функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме. ), недостаток витаминов группы В( В6 и В12 ), аденома гипофиза .
Доктор, а макропролактин это не то? Он есть в свежем анализе
Макропролактин я видела в анализах ,но это наименее активная фракция пролактина и оказывает мало влияния на организм.
Поэтому смотрим общий пролактин и мономерный пролактин для более точной оценки .
Что то нигде такой не могу отыскать ( кстати, в закрепленном августовском анализе b12 и b6 выше нормы, но при этом и пролактин высокий
На повышение пролактина может влиять недостаток В6 и В12,но не их повышение .
Но вот в августе пролактин тоже был повышен. Хотя б6 и b12 аж в переизбытке были( я о том, что видимо иную причину повышения искать нужно
Это да надо искать причину ,поэтому я вам перечислила основные причины повышения уровня пролактина .
После правильной подготовке к сдачи анализа и при повышении общего и мономерного пролактина ,необходимо будет пройти МРТ гипофиза с контрастированием .
Пролактин очень чувствительный гормон и неправильная подготовка к сдачи крови может приводить к его повышению в анализах .
Так у меня грудь чуть ли не растет, немного растет) третий месяц получается повышен, если от августа отталкиваться
МРТ гипофиза вам ранее не назначали по поводу повышенного пролактина ,не проходили?
С результатом МРТ и анализами необходимо будет обратится на очный прием к эндокринологу для назначения соответствующего лечения препаратами снижающих уровень пролактина (Достинекс,Агалатес )
Первое повышение пролактина было в 15 году. Там была легкая какая то штука, которая способствуюовала его росту, пил тогда достинекс.
Да делаю мрт раз в 1-2 года, после операции, чтобы смотреть, не растет ли опухоль. Но разве при пролактиноме не сильнее поднимаются показатели пролактина?🤔
Значит у Вас была аденома гипофиза . Не всегда прям высокие цифры могут быть при аденоме гипофиза .
Последний раз МРТ когда проходили? И сколько не принимаете по времени достинекс?
Года даа не принимаю. Ну долго я им и не злоупотреблял особо и пролактин был норм
В таких случаях рекомендуется пройти снова МРТ гипофиза с контрастом и снова начать прием препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте. На пролактин влияет гипотиреоз когда ттг выше нормы у вас он в норме, могут повышать антидепрессанты, дефициты витаминов, микроэлементов не влияют
Повышение у вас скорее всего стрессовое, гормон очень чувствительный поэтому нужно готовиться перед сдачей. Пересдайте пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Обычно после пересдачи с соблюдением правил он приходит в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин очень капризный анализ.
На его уровень влияют многие причины (сон, стресс, физическая активность, половой акт, прием лекарственных препаратов). Дефицит микроэлементов на его уровень не влияет.
Уровень пролактина до 2000 маловероятно связан с патологией.
Обычно рекомендуют перестать кровь на пролактин соблюдая следующие правила:
- сдавать анализ через 3 часа после пробуждения
- накануне за 2-3 дня исключить половой акт, интенсивную физическую активность
- непосредственно перед сдачей посидеть в течение 15-20 минут
Препараты на постоянной основе принимаете?
Что касается холестерина. Питание в меньшей степени влияет на уровень холестерина.
Большая часть холестерина синтезируется в печени.
При стабильном повышение уровня холестерина рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Но разве при пролактиноме не сильнее поднимаются показатели пролактина?" - вы абсолютно правы. Пролактинома - это уровень пролактина около 2.000 мМЕ/л (если такой цифры никогда на бланке не видели, то у вас нет истинной пролактиномы).
Сейчас не принимаете каберголин (достинекс)? Если нет, то такое повышение пролактина незначительное, вероятно физиологическое - на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки, на фоне приема антидепрессантов и прочее.
"Да делаю мрт раз в 1-2 года, после операции, чтобы смотреть, не растет ли опухоль. " - после какой операции?
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.