Задержка речи ?

Здравствуйте, ребенку 1.3 года и он почти не говорит ! Речь понимает в полном объеме ( всегда приносит нужный предмет, если попросить ; выбрасывает памперс в мусорное ведро; отвечает на вопросы кивками головы «да» и «нет»; привет/пока машет по желанию; с 10 мес есть УЖ; играет в пальчиковый игры, из игрушек предпочитает машинки ( сортеры и пирамидки собирает по 1 раза и отбрасывает в сторону), под музыку танцует всегда ( если сказать ему например: покружись , хлопни в ладоши , топни нагой ) все выполнит, показывает сколько ему годиков ;на имя отзывается не всегда( этот факт тревожит очень сильно) Из слов: мама и то только когда орет прослушивается ма-ма-ма; ав-ав на собаку, мяуууу на кошку , ням -ням когда бежит кушать, основное слово это «дай» , который сопровождается УЖ, повторяет действия за взрослыми. Ребёнок родился немного с гипоксией и еще была затяжная желтушка ( ребенок очень много спал и был вялый ).

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Хочу вас немного успокоить. То, что ребенок вас понимает и показывает жестами, это прекрасно. Это самая главная основа для речи. Многие дети сначала долго копят слова в голове, а потом начинают говорить сразу много. Попробуйте просто постоянно разговаривать с ним, комментировать все что вы делаете. Не заставляйте его говорить, играйте. Спросите, куда спрятать машинку, и сами же ответьте. Радуйтесь любым звукам, которые он издает.
Вы и так уже многое делаете, это видно. Просто дайте ему время и конечно посетите невролога для своего спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Самое главное что ребенок понимает обращенную речь. Если есть желан а можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете норму развития для вашего возраста. То, что не всегда отзывается на имя, это не патология, тк малыш может этот момент быть чем-то увлечен, на чем-то интересном сосредоточен. Лепетная речь и звукоподражание есть, уж сформирован, жестовая коммуникация есть, все это является предпосылками речи. Главное, жто понимание обращённой речи и выполнение инструкций. Сейчас делайте упор на развитии мелкой моторики. Разговаривайте четко с малышом, действия проговаривайте свои, называйте предметы вокруг, читайте книжки, пойте песенки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего опасного нет. Можно заподозрить темповую задержку речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, разговаривать с ребёнком и проговаривать каждое свое действие.