Гайморит боль в области лба и переносицы
Сделала кт пазух носа потому что мучает после орви гайморит, по кт показало ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина правостороннего верхнечелюстного синусита с наличием свободного слизистого компонента. Искривление носовой перегородки влево. Болит в области переносицы и лба, давящие боли. Постоянные. Лор посмотрела кт и сказала что все соустья раскрыты и все нормально и что вся слизь уйдет, назначали синупрет и назанекс. До этого пропила сумамед. Отправила меня к неврологу и сказала что эта боль неврологического характера
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают наличие слизистого содержимого в правой верхнечелюстной пазухи
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все это делаю, но результата нет, в плане что лучше мне не становится. Была у невролога, назначила ад так как сказала что это головная боль напряжения. Тоже не помогают, боль в переносице и чувство давления до сих пор ощущаю. Лоры на осмотре настаивают что этой слизи так мало, что она сама выйдет. А антибиотик я до этого пила сумамед, до этого были тоже гаймориты - каждый раз антибиотики. Зубы проверяла все нормально
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
Тогда если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано принимать Амоксиклав
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а грибковый гайморит может развиться если часто принимать антибиотики?
Нет, частый прием антибиотика не приводит к развитию грибкового гайморита и если антибиотик назначается по показаниям, то в целом он не оказывает отрицательного воздействия
Принятый ответ
Добрый вечер!Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию КТ ОНП- пневматизация ОНП не нарушена ,кроме воспалительного процесса в в/ч пазухе с уровнем жидкости,сказать, что там сгусток слизи или гной по снимку невозможно.Если у вас есть гнойные выделения из правой половины носа,возможно пазуха может сама очиститься,а если густой сгусток слизи ( 2 недели после КТ ОНП),он самостоятельно не эвакуируется через соустье.
Дискомфорт и боли в области переносицы- возможно невралгия тройничного нерва- рекомендуется конс. невролога.
Если после курса антибактериальной терапии - клиника синусита сохраняется- рекомендуется провести лечебно-диагностическую пункцию правой в/ч пазухи ,с целью удаления патологического экссудата.Небольшая рекомендация: после орошения полости носа сосудосуживающим средством ,через 2-3 мин,наклонить голову влево горизонтально,ухо правое в небо- хорошенько отсмаркивать правую половину носа.(вспомните законы физики).
Возможно это поможет освободить от экссудата правую пазуху?
Если от консервативного лечения - нет эффекта -пункция решит все проблемы.!!! Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.
Спасибо, попробую завтра прикрепить ссылку кт. Вот лор который очно смотрел сам диск, сказал что все соустья раскрыты и все само уйдет что осталось. Синупрет и назанекс все пью и закапываю. Но эффекта нет, гной или слизь не отходит. До кт выходила 3 дня подряд, желтое густое гнойноотделимое. До сих пор есть чувство распирания, боль в переносице и лбу. Распирания сильные
Невролог назначил амитриптилин, якобы боль напряжения.
Тяжело что-то на это ответить пока не посмотрел само КТ. Если соустья проходимы ,то отделяемое должно выходить