Не могу уснуть
Симптомы:тахикардия, чувство сжимания и боли в области груди, нарушения сна-бессоница. Страх, что не могу заснуть!!! Пью с 3 октября Афобазол по 1 таблетки 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вам в такой момень страшно. По тому описанию, что Вы приводите Ваше состояние схоже с приступом панической атаки. Это состояние может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы жуткой она не казалась - не умирают.
В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование приступа панической атаки используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышения уровня кислорода в крови и т. д.
Вы обращались ранее к психотерапвту? Кто назначил афобазол?
Не обращалась
Сама решила купить
В таких случаях следует обращаться на очный прием к врачу-психотерапевту или психиатру, который поставит диагноз и назначит схему лечения. Клинические рекомендации предусматривают при таких состояниях антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин.
Афобазол в таких случаях это обычно трата времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, афобазолом такие состояния не лечатся. Ваше состояние решаемо, но нужны рецептурные препараты; без рецепта донормил для сна есть, но до 2 недель его, не для постоянного применения ; сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, симптомы в рамках тревожного расстройства.
К сожалению, афобазол не лечит данное состояние.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
3. Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина может соответствовать тревожному расстройству. Афобазол в таких случаях малоэффективен, чаще всего используются антидепрессанты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин - при правильном подборе дозировок они обладают долгосрочным лечебным эффектом.
Из симптоматических снотворных средств в таких ситуациях может быть рассмотрен прием Донормила в сочетании с Мелатонином с целью снотворного эффекта, однако это временная мера и тревогу данные препараты не лечат, могут только облегчить засыпание.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна, описанные физические симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства. Необходимо обратиться на очный прием к психиатру для уточнения диагноза и подбора лечения. Препараты, которые действительно эффективны при таких симптомах - рецептурные.