Какие анализы нужно сдать,перед приемом аллерголога?

Ребенок 2 года, вторую неделю заложен нос, первые дня были светлые сопли ручьем, капали називин, давала фенистил. Ночью ребенок храпит,днем гнусавит и часто с открытым ртом. Были на приеме у лора, сказал соплей нет, воспалены аденоиды, не исключено что аллергический ринит, назначил промывание,зодак,назонекс. На данный момент ситуация улучшается, но сопли переодически появляются в небольшом количестве, светлые. Направили к аллергологу из-за повышенных эозинофилов,также сдали анализ на иммуноглобулин (фото прикреплены). Какие анализы нужно сдать дополнительно,перед приемом аллерголога? Также у ребёнка с рождения атопический дерматит, причину не искали, ну и месяц как начали ходить в садик( может все-таки вирус какой-нибудь подцепил).

2 года

Принятый ответ

Карина здравствуйте, общий иммуноглобулин Е в пределах референтных значений в этом возрастном периоде, в общем анализе крови повышены эозинофилы и базофилы (по абсолютному значению). Учитывая жалобы , с большой вероятностью похоже на аденоиды и аденоидит, на назонексе динамика положительная (назонекс всегда используют на чистый нос, то есть если есть отделяемое, нужно промыть носовые ходы и высморкать, затем пшикать назонекс, обязательно перед тем, как использовать, назонекс нужно встряхнуть (частички оседают в аэрозоле и эффект тогда хуже от препарата).Если же подобная ситуация круглогодично, то лучше исключить и аллергический ринит (в подобном случае рекомендуют сдать аллергопробы на пыльцевые, бытовые (клещи домашней пыли), плесневые аллергены (сдавать лучше методом иммунокап, это золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит ,в первую очередь,это клинический диагноз,который в начале должен быть заподозрен по клиническим проявлениям ,а именно: заложенность носа,зуд в полости носа,чихание,насморк с прозрачным отделяемым.
Изменение эозинофилов в общем анализе крови это не специфический признак для аллергического ринита ,эозинофилы могут повышаться и при течении вирусных инфекций .
Эозинофилей считается повышение абсолютных значений выше 0,5 в двух образцах крови ,при однократном выявлении повышенных эозинофилов обычно рекомендуют анализ в динамике через 2 недели.
Гнусавость ,приоткрытый рот ,храп по ночам это классические признаки гипертрофии аденоидов ,чаще всего это ответ на вирусную инфекцию.
Атопический дерматит может быть самостоятельным заболеванием кожи ,которое не связано с аллергией ,а связано с особенностями строения кожи ,которой не хватает определенного белка,на фоне дефицита белка клетки плотно не прилегают друг другу между ними образуются поры,нарушается эпидермальный барьер ,кожа становится сухой и уязвимой перед внешними факторами.
Атопический не равно аллергический.
При нормализации эозинофилов в динамике ,при положительном эффекте от назонекса (а данный спрей может использоваться не только в лечении аллергического ринита ) показаний к консультации аллерголога для исключения аллергического ринита недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
сдавать анализы перед приёмом к аллергологу целесообразно для уточнения аллергической предрасположенности и состояния иммунитета: сывороточные IgE (общий и специфический к основным аллергенам: пыльца, пылевые клещи, шерсть животных), анализ крови с формулой для оценки эозинофилов, при необходимости тесты на пищевую аллергию (специфические IgE). В подобных случаях симптомы могут быть связаны как с аллергией, так и с недавно перенесённой вирусной инфекцией после посещения детского сада, поэтому аллерголог оценит динамику и характер реакций.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать