Постназальный затек?
Добрый день! Ситуация следующая. Болею (заразилась от дочки) с прошлой среды. Началось с сильной боли в горле, болело три дня. Лечила Фарингосептом таблетками, пастилками Гексорал, спреем Йокс. Горло прошло. Температура была примерно 37,4 пару дней, снизилась. В пятницу появилась заложенность носа, стала высмаркиваться желто-прозрачной слизью. Довольно густой. Начала применять сосудосуживающее, далее промывание раствором Долфина, затем Назоненс по два пшика в каждую ноздрю два раза в день, таблетки Синупрет и Респеро Миртол по 2 шт три раза в день. Вчера появился мучительный сухой кашель - слизь течет по задней стенке, из-за этого постоянно першит в горле. Сил уже никаких нет. Утром откашляла из глотки ком желто-зеленой густой слизи по консистенции как слайм. При наклоне вперед голова не болит, выделения из носа не зловонные. До нынешней болезни болела буквально две недели назад - тоже был вирус, который очень быстро привел к отиту и гаймориту. Плюс на рентгене в левой пазухе обнаружилась киста. Тогда назначали Амоксиклав, пропила 7 дней, выздоровела. Описание рентгена прилагаю. Снимка на руках нет. Протокол исследования: На рентгенограмме околоносовых пазух в прямой носоподбородочной проекции: Носовые ходы неравномерно сужены с двух сторон за счет утолщения слизистой оболочки. Пневматизация верхнечелюстных пазух сохранена. Верхнечелюстная пазуха справа – пристеночное утолщение слизистой оболочки Верхнечелюстная пазуха слева – по нижней стенке округлое образование, диаметром до 17 мм Лобная пазуха развита, асимметрична, пневматизация сохранена. Носовая перегородка не искривлена Клетки решетчатого лабиринта визуализируются с двух сторон. Описание результатов проведенного рентгенологического исследования Заключение: Рентгенологические признаки правостороннего верхнечелюстного синусита, кисты левой верхнечелюстной пазухи, ринита. Сейчас вопрос следующий: имеет ли смысл повторный рентген, если совсем недавно было схожее заболевание? Наверняка картина на снимке будет такой же. Как убрать кашель от затека? Допускаю, что он развился на фоне приема Синупрета и Респеро Миртола, но если их отменить, слизь же густая будет, что может привести к посторному гаймориту... Возможности идти на очный прием сейчас нет. Чувствую я себя, в общем, нормально, если бы не затек и насморк...
Здравствуйте
По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого – это катаральный гайморит, он не требует назначения антибиотика
В Верхнечелюстной пазухе слева киста - доброкачественное образование, которое занимает менее половины пазухи, киста является случайной находкой на рентгене и подлежит наблюдению
Скорее всего такие состояние на фоне остаточного отёка листа оболочки после перенесённого воспаления
Респеро миртол и синупрет действительно в такой ситуации могут усиливать продукцию слизи, в данной ситуации рекомендовано их отменить, отмена данных препаратов никак не приведет к развитию острого бактериального синусита
Нужно время чтобы препараты подействовали, основным препаратом в лечении постназального затека являются местные ГКС – Назонекс, данный препарат имеет накопительный эффект
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Выходит, я Амоксиклав зря пила в прошлый эпизод болезни?
На этот раз оставить только промывания и Назонекс, получается?
Желто-зеленые выделения не говорят о бактериальной инфекции?
Очень боюсь гайморита((
Нет, такой цвет выделений не говорит о бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Да, в такой ситуации рекомендовано оставить промывание солевым раствором и Назонекс
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Скажите, а сосудосуживающее оставить? Я спорадически использую либо Ринофлуимуцил, либо Снуп (но там большая доза 90 мкг), либо Називин.
С/с использую уже 4-й день
Принятый ответ
Сосудосуживающие на рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных проявлений вероятнее всего в таких случаях могут иметь место признаки вирусной инфекции с воспалением в носоглотке как причиной стекания слизи по задней стенке глотки
Выполнять повторно рентген пазух носа в таких случаях вероятнее всего нет убедительно повода
Киста сама по себе часто является случайной находкой на рентгенограммах как результат ранее перенесённого воспаления в пазухах
Синупрет и респеромиртол в подобных случаях не являются обязательными препаратами для применения и действительно могут многократно увеличивать количество слизи и усиливать постназальный затек, отмена данных препаратов не приводит к риску синусита за счёт того что реснички слизистой оболочки полости носа хорошо работают самостоятельно по эвакуации слизи даже густой из полости носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Окрашенный цвет выделений из носа не является признаком бактериальной инфекци и гайморита и очень часто является признаком именно вирусного насморка за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в такой цвет
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, поняла, попробую отменить все таблетки иначе невозможно просто - кашель дерет горло каждые две минуты((