Дать консультацию по УЗИ плода
Прошу дать консультацию по УЗИ: риски, патологии и многоводию, которое поставили.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленному протоколу узи заслуживает внимание только индекс амниотической жидкости (иаж). Такой уровень действительно интерпретируется как многоводие. Обычно причиной является инфекция, поэтому рекомендуется дообследование, лучше сделать это в условиях стационара под наблюдением врачей.
Характер и структура плаценты не имеет значения, если малыш соответствует сроку и нет нарушения кровотоков. В данном случае, так и есть , все хорошо.
Неправильное положение плода , в целом , на таком сроке считается вариантом нормы (плод принимает окончательное положение с 34 недель обычно ). А также причиной этого может быть многоводие.
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенном УЗИ заслуживает внимания многоводие, и довольно выраженное. Само по себе многоводие не "вредит" плоду, но оно создает риски, один из которых у вас и реализовался - изза того, что в матке значительно больше места, чем должно быть, плод занял неправильное поперечное положение. На данный момент это не проблема, но если такое положение сохранится к сроку родов - родоразрешение будет возможно только методом КС
Структура и размеры плаценты роли не играют, главное в этом чтобы были в норме кровотоки, то есть плацента выполняла свою основную функцию - питание ребенка. Кровотоки на данный момент в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной многоводия как правило может быть инфекция, поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование- бак. посевы из цервикального канала, носа и зева, бак. посев мочи, контроль вод в динамике, по необходимости лечащий врач может предложить госпитализацию и необходимое дообследование уже пройти в условиях стационара. Многоводие как правило может быть причиной , того что малыш часто крутится и находится в поперечном положении, но на данном сроке это не страшно, тк до 35 недель они крутятся и малыш обязательно примет правильное положение.
Плацента справляется со своими функциями , кровоток малыша не страдает ,поэтому как правило в ее утолщение страшного ничего нет , в динамике может быть рекомендован контроль доплерометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте, многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 25 см и более или значения максимального вертикального кармана (МКВ) 8 см и более, из этого следует, что в подобной ситуации действительно есть умеренное многоводие.
Наиболее частыми причинами многоводия является: гестационный сахарный диабет, резус-изоиммунизация (при резус-отрицательном факторе крови матери и положительном у плода), инфекции (токсоплазма, ЦМВ, краснуха, парвовирус, сифилис). Также многоводие довольно часто бывает идиопатическим (без установленной причины)
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-определение антител IgG и IgM к TORCH-инфекциям (если не обследованы ранее)
- обследование на предмет гестационного сахарного диабета (глюкоза натощак, ПГГТ)
- контроль узи и допплерометрии каждые 2 недели.
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
-КТГ с 28 недель 1 раз в 2 недели если нет отклонений.
Касательно изменений в плаценте переживать не стоит, главное что не нарушены кровотоки, а это значит, что она справляется со своей функцией. Положение плода устанавливается ближе к 36-37 неделе.
Здравствуйте. Локальное утолщение плаценты и многоводие могут встречаться, в числе других факторов, из- за инфекционного фактора, могут при ГСД. Поэтому рекомендую исключить гсд и сдать бак посев из церквикального канала шейки матки, бак посев мочи. По результату может быть назначена терапия.
Допплерометрия и другие параметры плода без отклонений