Беременность 31 неделя. Короткая шейка. Плод низко расположен
Беременность первая - 30,6 недель, по узи 30,2. Сегодня было узи плода, врач не смог рассмотреть голову, так как малыш низко расположен, мешает лобковая кость, поэтому посмотрел вагинально. Шейка короткая - 24 мм. Сказал, цитирую: «Два дня еще подавит и начнутся схватки». Ставлю утрожестан 100 на ночь уже около месяца. Пять дней назад шейка была 27 мм. Сегодня другой врач порекомендовал ставить утрожестан два раза в день по 100. Также начала побаливать при ходьбе лобковая кость. Правда ситуация настолько плохая и я могу в скором времени родить…? Не плохо ли для малыша, что голова так низко расположена? Очень переживаю и не знаю, куда себя деть
Здравствуйте, низкое расположение плода не говорит о скором приближении родовой деятельности, бывает так у некоторых женщин плод может лежать всю беременность низко . Также с увеличением срока беременности шейка матки в норме укорачивается, и после 30 недель ее не измеряют как правило. Для облегчения состояния можно носить поддерживающий бандаж.
А то что ребенок так низко лежит, ему не будет плохо? Он там никак не передавливается? Возможно, глупые вопросы, но они не дают мне покоя🫣 вдруг у него там нет места расти, кажется, что места совсем мало, где лобковая кость
Принятый ответ
Ребенок лежит так как ему комфортно . Если бы было не комфортно , это проявлялось бы в нарушениях его состояния по ктг и узи. Не волнуйтесь
Благодарю 🙏
Здравствуйте.
Нет, совсем некорректно было бы говорить, что низкое расположение головки малыша, которое действительно несколько искусственно укорачивает шейку на узи, приводит к преждевременному родам и увеличивает их риски в принципе. Это – не совсем верная логика. То, что головка малыша поддавливает сейчас в момент проведения узи шейку и якобы ее укорачивает, это - лишь физиология, но - не истинная ИЦН и не риск ПР никак.
Объективно на сегодняшний день доказана связь длины шейки матки (того самого «критерия ИЦН - длины менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке, в 3 триместре, чтобы был риск преждевременно родить».
Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). И здесь получился юридически некоторый диссонанс: вроде и «поставить» ИЦН при такой шейке в 33 недели должны, а вроде и узи-критерий неинформативен в таком сроке уже совершенно. Что важно понимать в таком случае самой маме: да, диагностировать ИЦН и назначить терапию действительно врачи должны, но именно прогноз для такой беременности все же ничуть не хуже, чем у любой другой, потому что ну неинформативно попросту измерение шейки на таком сроке, как бы нам ни хотелось думать иначе.
Первая линия терапии ИЦН - вагинальный прогестерон - уже используется.
В сухом остатке, да, шансы «доносить» действительно хорошие, нет никаких тревог в такой ситуации, на самом деле, за малыша.
А то что у меня начала болеть лобковая кость - это связано с тем, что ребенок низко расположен?
Да, верно, так расходятся кости таза в области лобкового симфиза, когда малыш головкой низко ложится
Это является нормой?
Да, именно так
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
не переживайте и не накручивайте себя
Укорочение шейки матки после 30 недель беременности — это естественный процесс «созревания» перед родами и этот процесс постепенный
не думайте в сторону преждевременных родов
сохраняйте спокойствие
утрожестан на ночь 200 мг
магний 300 мг в сутки 2 недели
А для чего нужно принимать магний?
Принятый ответ
Здравствуйте, если произошло укорочение шейки матки менее 25 мм , то можно предположить истмико -цервикальную недостаточность , в таких случаях , как правило, рекомендуется установка пессария , вам следует обратиться к своему врачу на очный прием , он даст все необходимые рекомендации, так же рекомендуется носить бандаж , чтобы уменьшить нагрузку на нижний сегмент матки и давление на лобковую кость .
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации можно рассмотреть вариант установкии акушерского пессария. Рекомендую пока утрожестан по 100 мг 2 раза в день вагинально, прием магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, ношение бандажа