Расшифровка КТГ 32/2 недели
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать КТГ. Также вчера делала УЗИ (в заключении - гемодинамические нарушения 1а, расширение ЧЛС до 7,5 и 8,5). К врачу только в четверг. Очень переживаю. По УЗИ еще смущает, что за 11 дней вес ребенка увеличился с 1790 до 2200 г, ОЖ - с 277 до 310 мм. Есть ГСД с ранних сроков (компенсирован диетой, стоит датчик, глюкоза на целевых значениях - натощак до 5,1, через 1 час - до 7. + замер глюкометрлм ежедневно натощак, через час, через полтора, через 2 - вылетов нет. Ранее была на инсулине Левемир 6 ед на ночь, отмена эндокринологом в течение 1,5 месяцев из-за гипогликемий - по разным лабораториям (4 лаб-и) стабильно по вене 3,2-4,2 - проверили глюкометр - старый завышал на 1,5 ммоль, могла проспать всю ночь на глюкозе 3, не ощущая гипу). Все результаты прикрепляю. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальный характер записи. Все признаки благополучия на ней присутствуют, признаков гипоксии не выявлено. Хорошая реактивность и вариабельность сердечного ритма.
Все хорошо и ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, большое спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, может ли такой быстрый прирост веса и окружности живота ребенка быть признаками диабетической фетопатии?
Может, но диаметр живота - лишь один из признаков фетопатии. Необходимо наблюдать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные результаты ктг принято расценивать как вариант нормы : базальный ритм в пределах нормы (110-160 уд/мин),хорошая вариабельность ритма .отмечаются неглубокие децелерации в ответ на шевеления малыша .
Признаков гипоксии плода на представленной пленке ктг -не выявлено .
Что касается размеров малыша : прирост веса и увеличение размеров происходит скачкообразно, вес может увеличиться за короткий промежуток времени , далее прийти в норму .
Необходим только контроль узи через 14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, это естественно в такой ситуации. По представленным данным КТГ выглядит благополучно: базальный ритм в пределах нормы, вариабельность сохранена, присутствуют акселерации, опасных децелераций нет. Критерии Доуза–Редмана соблюдены, что говорит о хорошем самочувствии малыша на момент записи. По УЗИ рост и вес плода соответствуют сроку беременности. Увеличение массы и окружности живота за 10–14 дней при гестационном диабете возможно даже при хорошей компенсации и само по себе не является признаком страдания плода. Кровотоки без критических нарушений, степень 1А считается минимальной и требует лишь наблюдения (обычно такая степень нарушения транзисторная(усталость мамы, легкое обезвоживание, ограничения в питание), то есть временная). Расширение ЧЛС почек в указанных размерах часто бывает функциональным в 3 триместре.
На сегодняшний день признаков острого неблагополучия нет. Продолжайте контроль глюкозы и плановое наблюдение, прогноз в похожих ситуациях, как правило, благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, по последним данным КТГ признаков острой или хронической гипоксии плода нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы, децелераций нет, акцелерации сохраняются. Ключевым показателем остаётся допплерометрия, и она у вас без отклонений, что говорит о хорошем кровотоке и отсутствии признаков плацентарной недостаточности. 1А степень нарушения,это обычно относится к легким изменениям кровотока по допплерометрии и чаще всего имеет транзиторный характер.
По последнему УЗИ фетометрические показатели плода соответствуют сроку беременности 31–32 недели. Вес плода увеличился с 1790 до 2200 граммов за 11 дней, окружность живота выросла с 277 до 310 мм. Такой рост при компенсированном гестационном диабете, когда глюкоза контролируется диетой и регулярными замерами, является допустимым и не требует паники. Расширение чашечно-лоханочной системы почек до 7,5–8,5 мм также встречается у беременных и чаще всего носит физиологический характер из-за давления матки на почки. Важно наблюдать динамику, но на данный момент это не представляет угрозы. В целом, состояние плода оценивается как хорошее. Главное сейчас продолжать контролировать глюкозу, следить за шевелениями ребёнка и посещать плановые приёмы. До визита к врачу можно сохранять спокойствие: показатели КТГ и допплерометрии остаются нормальными, гемодинамических нарушений нет, и прямой угрозы для ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования все хорошо
Такой результат ктг расценивается как благополучный, по результатам нет гипоксии и сердцебиение хорошее, без признаков тахикардии. В такой ситуации рекомендуется контроль ктг в динамике.
Благополучной беременности вам!