Образование в легких с метастазами в кости
Добрый день. Свекр (59лет) жаловался на боли в ногах и спине. Попали в больницу, где сделали МРТ (описание прилагаю, диска, к сожалению, нет) - метостазы под ? После было КТ легких без КУ (Запись прилагаю) Могли бы вы расшифровать результаты, а так же наши дальнейшие действия. В больнице сказали, что на днях возьмут биопсию легких и выпишут, а что делать дальше, какие обследования нужны и расшифровку нынешней картины заболевания мы не знаем. Помогите, пожалуйста 🙏 Кт https://disk.yandex.ru/d/ NZdgzQ2mlybrwg
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Могли бы вы прикрепить результат исследования КТ, для более детального понимания. В чтении дисков или записей более компетентны врачи рентгенологи, мы оценивает результат по описанию.
Добрый день. Приложила
У вас имеется подозрение на распространенный онкологический процесс ( поражение легких и кости скелета).
Для верификации процесса необходима консультация онколога, фибробронхоскопия с взятием биопсии. При подтверждении процесса и выявления природы опухоли ( по результату КТ под вопросом метастаз или основной процесс в правом легком) будет назначены другие исследования по необходимости и назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашей ситуацией и внимательно изучила предоставленные протоколы обследований.
В подобных случаях, очень важно провести дополнительные обследования: МРТ головного мозга с контрастированием и КТ органов брюшной полости, также с контрастированием.
После получения всех результатов, включая гистологическое заключение, и на основании полного комплекса дообследований, будет установлен точный диагноз.
Если будет подтвержден злокачественный процесс с метастатическим поражением, то основным методом лечения станет лекарственная системная терапия, то есть химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В рамках пройденного обследования выявлен распространенный онкологический процесс легких 4 стадии с вовлечением костей. Здесь требуется дообследование, чтобы понять, есть ли метастазы где-то еще - это МРТ головного мозга с контрастом, кт брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, узи малого таза, сцинтиграфия. И проведение биопсии, которая покажет, какая именно это опухоль, какой имеет клеточный состав и как ее лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на злокачественную опухоль лёгкого с метастазами в легкие и кости
Так как описаны метастазы - речь идет о 4 стадии заболевания
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- только это исследование достоверно докажет диагноз и определит гистологический тип опухоли
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее будет спланировано лечение
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли и гистологического типа опухоли
И при очагах в костях так же назначают остеомодифицирующие агенты - Золедроновую кислоту (бисфосфонат) или Деносумаб - ингибитор RANK-лиганда
Таким образом, с большой долей вероятности речь может идти о распространенной опухоли легкого на 4 стадии
Лечение будет лекарственным и будет зависеть от конкретного подтипа опухоли по гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Здравствуйте. По описанию МРТ и КТ можно предположить наличие опухолевого процесса в лёгких с метастатическим поражением костей, но окончательно это подтвердит только гистологическое исследование. Биопсия лёгкого это сейчас ключевой этап, без неё диагноз не считается установленным.
После верификации опухоли обычно выполняют молекулярное профилирование (EGFR, ALK, ROS1, PD-L1 и др.), от этого зависит выбор таргетной или иммунотерапии. Также уточняют распространённость процесса: КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга, при необходимости сцинтиграфия или ПЭТ-КТ. После завершения обследования лечение обсуждает мультидисциплинарная комиссия, включающая онколога, химиотерапевта и радиолога.
Если есть боли в костях, обычно рассматривают поддерживающую терапию для профилактики осложнений и обезболивания. Сейчас главное это дождаться результата биопсии и направить материал на иммуногистохимическое и молекулярное исследование.
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественное образование правого легкого -центрального генеза, с множественными вторичными очагами в легких и костных структурах.
Так же , по описанию узи есть очаги в печени, которые требуют проведения дообследования-кт обп с ку.
Ситуация достаточно серьезная, так как опухоль распространенная и местно и имеются множественные вторичные очаги, и , к сожалению, это неоперабельный процесс и лечение будет направлено на то, чтобы максимально продлить жизнь и качестве жизни.
Тактика ведения при таких изменениях-консультация онколога на базе онкодиспансера, проведение дообследования: фибробронхоскопия, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку.
Так как опухоль центрального генеза-фибробронхоскопия будет информативна и материал для проведения гистологического исследования можно получить.
После того как будет готово гистологическое исследование и проведено полное дообследование проводится онкологический консилиум и решается вопрос о тактике лечения.
С большей долей вероятности речь о плоскоклеточной карциноме, так как такое распространение чаще всего дает именно она и в первой линии назначается схема паклитаксел+карбоплатин.
Если лечение подействует и ответ будет хороший можно достичь стабилизации процесса и после наблюдаться