Пневмония, повышен с- реактивный белок

Добрый день. Муж заболел.11 числа поднялась температура 39. Сбили уколом. 12 обратились к врачу( температура также была 39.5 ) назначено лечение капельницы Моксифлоксацин 400 мг и парацетамола . Утром 13го, сегодня были сданы анализы С реактивный белок-177. Диагноз пневмония. Завтра 3я капельница и повторный приём у польмонолога. После капельницы первой ( вчера вечером) сегодня температуры не было выше 37.5 Муж чувствует себя болезненно, но не прям чтобы лежать и не вставать Насколько опасен такой высокий с- реактивный белок? На что еще обратить внимание ? Лечение и анализы прикрепляю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик назначен адекватно, по анализам признаки активного бактериального воспаления.
При положительной динамике через 4-5 дней обычно переходят на таблетированную форму антибиотика до 10 дней.
Контроль анализов крови и Рентгена как правило через 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, при таких показателях судят о бактериальной природе инфекции.
Антибиотик в таких случаях назначен верно.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб,нормализации температуры тела.
СРБ повышен из-за инфекционного процесса.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на свёртываемость (коагулограмму), Ддимер, чтоб оценить состояние реологии крови и необходимости назначения разжижающих кровь препаратов.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови имеется воспалительная активность (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ- что вполне характерно для пневмонии). Лечение назначено адекватное, антибиотик в таких ситуациях обоснован. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Не переживайте, данные воспалительные маркеры на фоне лечения постепенно придут в норму. Контроль анализов крови (развернутый и СРб) обычно назначают через 3-5 суток от назначенного лечения и после проведенного курса.

Рентген или КТ контроль(в зависимости от того, каким методом обнаружена пневмония, его же и повторяют) проводят через 10-14 дней.

В анализах крови также немного повышены трансаминазы (АЛТ, АСТ)- также возможно на фоне проводимой лекарственной терапии, в частности при приеме жаропонижающих препаратов. Контроль данных маркеров обычно назначат также через 10-14 дней. В случае сохранения отклонений от нормы обычно рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа имеется бактериальная инфекция, что потверждается высоким уровнем СРБ (чаще всего при вирусной пневмонии он имеет значение ниже 100).
Лечение вам назначили хорошее, антибиотик широкого спектра.

Выздоравление оценивается в первую очередь по снижению температуры, улучшению самочувствия в целом. Обратите внимание, что общая слабость, потеря аппетита, могут сохраняться и после выздоровления.

После курса антибиотика, как правило сдают повторные анализы, иногда делают контрольный снимок.

С уважением.