Консультация эндокринолога /

Набор веса.Какие нужны анализы? — вопрос №2264470

Здравствуйте.За последние три года вес ползёт вверх.Раньше ПП и диеты помогали,а сейчас даже от них на весах+.
Возраст 41,рост 166,Вес 86,600.
Проблем с циклом нет,растяжек нет,грудью не кормлю.Растёт живот в верхней части живота(под грудью).
Начала сама сдавать анализы.Но какие конкретно мне нужны не знаю.Глюкоза 5,1,Холестерин 5,5

Возраст: 41

Эндокринолог
Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза (ее можете не сдавать уже), АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин (холестерин можете не сдавать общий, но ЛПНП и ЛПВП надо), креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д

+ УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила некоторые анрлизы

Эндокринолог
По данным анализам значимых отклонений нет. Сдайте остальные анализы, чтобы мы могли правильно подобрать терапию (если анализы в норме, то можно прибегнуть к приему препаратов для снижения массы тела, ваш индекс массы тела позволяет это сделать. Но для начала нужно исключить органические причины повышения массы тела)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, ФСГ, лг, эстрадиол.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила некоторые анализы
Эндокринолог
Данные результаты анализов в норме.
Досдайте ещё остальные анализы.
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
Добрый день!
Сдайте кровь на 3-5 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, дгэа- сульфат, лг, фсг, тестостерон, эстрадиол.
Алт, аст, билирубин, лпнп, лпвп,креатинин, мочевина.
УЗИ органов брюшной полости, узи органов малого таза.
Витамин Д.
Гормоны щитовидной железы у вас хорошие и ферритин тоже в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений нет. Если цикл регулярный то половые гормоны не нужно смотреть. Если нет растяжек и давление не повышается надпочечники не проверяем. Можно ещё проверить витамин д. Если диета не помогает то стоит подключать препараты, после отмены вес не вернётся. Можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, ещё есть энлигрия, препарат в виде подкожных инъекций. сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По сданным анализам отклонений нет, дополнительно досдать:
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
-анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.