Тревога и паника

Здравствуйте. На данный момент я просто пришла с улицы домой, и началась внутренняя паника, дрожь и сердцебиение. Такое состояние сопровождает уже давно, но не всегда, сейчас уже 2 недели длится регулярно, отсутствуют силы, тошнит от приема пищи. в основном это состояние в утреннее время, а к вечеру будто оживаю. Подскажите пожалуйста, какие может анализы/гормоны сдать?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно сдаются общий анализ крови, ферритин, ттг, т4.
При отсутствии отклонений в результатах анализов оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для подбора противотревожной терапии, так как при нормальных показателях лабораторных исследований такие состояния обычно рассматриваются как психогенные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное исключить проблемы с щитовидной железой.
Если по анализам все в порядке , с большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства. Состояние не опасное. Лечение 2 варианта - антидепрессант или КПТ терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Николаевна, щитовидную железу проверяла недавно, все хорошо. Получается психогенное.
Сейчас состояние перед сном внутри ужасное, страх преодолел, как успокоиться?

Александра , да, значит , психогенной.
Как сейчас себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Из анализов можно сдать ОАК и ТТГ.
А сейчас Вам нужно купировать приступ паники.
Попробуйте эти техники.

Техника заземления - 5 чувств. Эта техника направлена на то, чтобы переместить фокус внимания с эмоций и телесных ощущений на окружающий мир и тем самым снять напряжение. В окружающей обстановке необходимо найти 5 предметов, вещей которые можно рассмотреть. Находя предмет можно назвать его, вспомнить его основную функцию, что в этом предмете Вам нравится больше всего, а что не очень, вспомнить где еще вы видели этот предмет. Далее найти 4 предмета которые можно потрогать, ощупать рукой. Также можно назвать их, вспомнить какие ощущения возникают при ощупывании предмета, по возможности прикоснуться к ним. Затем найти 3 предмета или источника звука, вслушаться в них, вспомнить где слышали эти звуки раньше. Далее отыскать вокруг себя 2 предмета которые можно понюхать, оценить приятен ли запах. Затем найти предмет который можно попробовать на вкус. Желательно, чтобы все эти предметы, вещи не повторялись. Во время поиска необходимо концентрировать внимание на предметах, их свойствах и качествах, прочувствовать их, стараться воспринимать их так, словно в этом мире ничто другого кроме этого не имеет значения.

Дыхательная техника - дыхание по квадрату. Закрыть глаза и совершить глубокий вдох грудью, медленно считая 1-2-3-4. Задержать дыхание на 1-2-3-4. Затем медленный выдох, задействуя мыщцы живота - 1-2-3-4. И сновп задержать дыхание на 1-2-3-4. Затем следует повторение схемы. Такое дыхание можно проводить 5-8 минут.

Техника 4-7-8. Вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох ртом 8 секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Викторович, скажите тревожное расстройство можно вылечить без приема антидепрессантов?

Антидепрессанты необходимы для облегчения состояния во время которого появляется шанс получить максимальный эффект от психотерапии.
Наилучший результат дает комплексная терапия - психофармакотерапия + психотерапия. Клиническими рекомендациями в качестве препаратов первой линии предусмотрены именно антидепрессанты (из группы СИОЗС). В качестве психотерапии доказанную эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Принятый ответ

Здравствуйте, важно разобраться с чем связана тревога, был ли стресс последнее время, случались ли похожие симптомы ранее в течение жизни? Описанные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, стоит обратиться на очный прием к психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Панические атаки (если нет повышенной тревожности, стресса в жизни) могут наблюдаться при гормональном сбое работы щитовидной железы, поэтому в первую очередь проверяют ее работу.
Либо же причиной может быть тревожное расстройство

Здравствуйте!
Проверить можно гомоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), и ферритин с витамином Д 25ОН.
То, что Вы описываете вероятно речь про тревожное/паническое расстройство.
Как сон? Может быть были/есть какие-то стрессовые ситуации, которые беспокоят еще на фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, сон нормальный, из стрессовых ситуаций переживаю расставание с бм, и на данном этапе вступление в новые отношения, очень тяжело и тревожно( не понимаю почему так

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, какие таблетки против тревоги можно пропить пока что?

Понял, спасибо.
Вопросы отшений не так просто и конечно рекомендована психотерапия, чтобы разобраться в этом во всем.

Можно попробовать безрецептурные, например афобазол, тенотен, препарат магния, они несколько подуспокоят работу нервной системы.
Но не факт, что помогут, так как рецептурные (атаракс, фенибут, грандаксин, стрезам) будут предпочтительнее конечно.