Трещина на соске и боль в груди
Здравствуйте. Ранее уже размещала вопрос о трещине на соске. Ответы были, что молочница. Начала лечение пимафукортом. (1 неделя). Улучшений особо нет. Трещина сохраняется, боль остается. Больно в сам момент прикладывания малыша к груди и потом боль уже глубже в груди. Иногда в приход молока тоже чувствуется боль ноющая в груди. Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что лечу пимафукортом? На фото цветом выделила трещину. Без цвета - грудь левая, где нет боли. Там нет молочницы? Трещина в груди уже почти месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях чтобы дать зажить поврежденному месту можно использовать накладки на соски и мазь бепантен, это защитит сам сосок от механического воздействия при акте сосания, сейчас данных за то что это грибковое поражение я не вижу
Здравствуйте. А боль в груди из-за трещины или нужно доп обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально есть признаки кандидоза соска - нарушения эпителизация, гиперемия. В совокупности с жалобами - убедительные данные за кандидоз.
Так бывает, что в спектр действия препарата не попадает возбудитель. Тогда эффект лечения меньше ожидаемого.
В подобном случае может быть рекомендована смена препарата: акридерм ГК дважды в сутки на ареолу и сосок, перед кормлением смыть водой с мылом, повторять в течение 10-14 дней.
В течение дня почаще наносить коллагеновый гидрогель - эмалан. Он ускорит восстановление эпителия
Здравствуйте. На второй груди все норм?
Здравствуйте. На второй да
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отмечаются признаки кандидоза соска, гиперемия, нарушение эпителия. В такой ситуации если нет эффекта от пимафукорта то обычно рекомендуется местно на сосок наносить тридерм 2 раза в сутки на сосок в течение 10–14 дней, перед кормлением смывать теплой водой.
Здравствуйте. Только на грудь с трещиной? На второй груди всё норм?
Да только на грудь с трещиной, на второй груди все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трещина на соске больше трёх недель с болью с большей вероятностью указывает на инфекцию. Пимафукорт при отсутствии улучшения более недели применять нельзя, он тормозит заживление. В похожих ситуациях обычно рекомендуют взять посев с трещины и молока и определить возбудителя. При выявление бактерий — системный антибиотик, при грибке — флуконазол с местным антимикотиком. До приему чаще всего рекомендуют местно только мягкие заживляющие средства без гормонов и антибиотиков: декспантенол, очищенный ланолин, гидрогелевые подушечки. Важно проверить правильность прикладывания ребёнка и, если боль выраженная, временно сцеживать поражённую грудь, чтобы не допустить застоя молока.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутсвтие эффекта от лечения Пимафукорт дальше не желательно использовать. В вашем случае желательно обратиться к дерматологу на осмотр, взятие посева на флору и грибы. По результатам будет назначена терапия.