Цитофлавин и побочки.
Здравствуйте. Была на приеме у невролога после резкого скачка давления (170/100). Прошла МРТ головного мозга + сосуды, сдала анализ крови на липиды профиль. В МРТ все нормально, незначительно повышен холестерин (рекомендовали диету ). Кроме того, был назначен Цитофлавин в таблетках. Сначала приём Цитофлавина никаких нареканий не вызывал, но сегодня вечером давление поднялось до 150, был учащенный пульс, сухость во рту, тремор и дискомфорт в желудке, небольшая тошнота. Приняла Моксонидин в дозировке 0.2 (рекомендовал врач при повышении давления). Сейчас, спустя пять часов давление в районе 135, пульс 94. У меня такой вопрос: имеет ли Цитофлавин накопительный эффект и мог ли его приём привести к таким побочкам и, если отменить препарат, через какое время они исчезнут? Ещё мне для контроля давления прописывли Приневу. Через какое время после моксонидина её можно принимать? Спасибо
Здравствуйте, Анастасия! Нет, у Цитофлавина нет выраженного накопительного эффекта в плане развития побочных реакций. Его компоненты (витамины, метаболиты) либо используются организмом, либо выводятся. Побочные эффекты, если они возникают, обычно связаны с текущим приемом дозы, а не с накоплением вещества в тканях за несколько дней.
Принимать Приневу можно не ранее, чем через 8-12 часов после приема Моксонидина.
Обязательно измерьте давление перед приемом Приневы! Если ваше давление перед планируемым приемом Приневы (через 8-12 часов после Моксонидина) уже низкое (например, ниже 120/80 мм рт. ст. или у вас появляются симптомы гипотонии - слабость, головокружение, потемнение в глазах), то принимать препарат не нужно.
Анна Евгеньевна, скажите а можно ли данные препараты сочетать с валерианой в таблетках? Бывает давление невысокое, а пульс 104-106 в покое. И, если можно, какой должен быть временной интервал? Спасибо.
Валериану можно сочетать с препаратами, да. Интервала при приеме можно не делать, так как препараты сочетаются и не вызывают негативной реакции.
Анна Евгеньевна, можно ещё один вопрос: в чем разница действия моксонидина и периневы? Первый сильнее снижает давление? Спасибо
Принятый ответ
Моксонидин - препарат экстренной помощи, применяется, когда нужно срочно снизить повышенное давление, он действует в центральной нервной системе, влияет на сосудодвигательный центр. Так же действие препарата быстро кончается.
Перенева в свою очередь препарат для длительного приёма он имеет накопительный эффект, действует не сразу. При этом его действие более длительное, чем действие моксонидина. Периндоприл действует на систему РААС, то есть не на прямую, а опосредованно.
Обы препарата по-своему хороши, и сравнивать их по силе не совсем правильно.
Здравствуйте, Анастасия.
Цитофлавин таких скачков не дает. Он используется, как антиастенический препарат и донатор янтарной кислоты для цикла образования энергии.
При тенденции к повышению АД рекомендуется оценивать фон работы щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, Т3, кортизол.
+ проверка себя онлайн по шкале HADS, сколько баллов наберете, пишите.
В 39 лет развитие первичной гипертензии при нормальном липидном обмене нетипично, поэтому всегда исключаем эндокринные нарушения и тревожные состояния.
Анна Андреевна, по шкале депрессия - 4, тревога - 6.
Скажите, пожалуйста, а какой препарат можно использовать при учащении пульса свыше 100 (пока буду проходить обследование)? Чтобы он не конфликтовал с моксонидином и приневой.
Если пульс на регулярной основе держится на этом уровне или имеется склонность к тахикардии, то используется или Конкор 2,5-5мг с оценкой или Беталок Зок 25мг со старта. Все они суточного действия. ДОза подбирается по результатам урежения пульса. Целевые показатели 60-80
Здравствуйте
Такие симптомы обычно не вызывает цитофлавин. Стрессов не было ?
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, а какой препарат можно использовать при учащении пульса выше 100 (пока буду проходить все обследования-анализы)? Спасибо.
Здравствуйте! Неврологические заболевания не вызывают скачков АД и пульса. В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога для уточнения диагноза. Цитофлавин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%.
В таких случаях ситуационно можно использовать анаприлин 1т для урежения пульса.
Также рекомендуется исключить псизогенную причину симптомов. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Спасибо
Анаприлин используется как для снижения пульса, так и АД. Конечно его можно комбинировать в таких случаях с другими препаратами, но обычно не нужно,так как он справляется сам.
Здравствуйте. Цитрфлавин не даёт такую побочку, но и не совсем ясно, с какой целью его назначили, если у вас проблема и скачками АД. Вам необходимо обследоваться у кардиолога, чтоб выяснить причину, цитофлавином вы ничего не вылечите. Если помимо давления ничего не беспокоит, то не тяните, а как можно скорее посетите кардиолога
Маргарита Алексеевна, спасибо, и ещё ответьте, пожалуйста, можно ли приневу с валерианой сочетать?
Негативного взаимодействия не описывалось, поэтому препараты совместимы
Маргарита Алексеевна, спасибо
Здравствуйте.
Периневу можно начать принимать со след.дня после приёма моксонидина.
В плане цитофлавина. Никотинка, содержащая в составе может давать побочное действие на желудок
Остальные симптомы не связаны с цитофлавином.
Есть ещё с чем-то связь повышения давления и пульса? Проверялось ли сердце, исключена патология щит.железы?
Анастасия Владимировна, к эндокринологу на завтра записана.