Ретенок 1год 10 месяцев просыпается ночью

Здравствуйте, ребенку 1и10. Активный днём, очень жизнерадостный, вредный конечно, если что то не по его, может кричать топать и требовать, но в целом нормально, ходит в садик, воспитатели говорят что достаточно спокойный обычный ретенок, слушается, всегда улыбается. Но последние несколько дней просыпается в 3-4 часа и 2 часа крутится вертится, пытается уйти в комнату где играем, видно что хочет спать но отказывается категорически. Режим соблюдаем, приходит с сада часа 3-4 активен часов в 8.30-9 вечера засвпает, спать идёт сам, говорит ням ням и пошел в кровать, значит надо дать смесь на ночь( смесь только пред ночным сном и ночью иногда просит, если что то беспокоит). Сильно беспокоит, сто не могу иногда его уложить с 4, он всегда рано встаёт, часов в 6 точно, но меня это радует, так как в 7 выезжаем в садик. Но когда он не спит с 4 и больше не засыпает, я волнуюсь за усталость, ведь в садике сон только в 12.30, организму и нервной системе наверняка тяжело... Сегодня вот проснулся в 3 и до 5 не спал, потом уснул в 5.15 и проснулся в 5.45. пытался опять уйти, и вот в 6.10 опять уснул. Как успокоить малыша? Может глицин? Или ещё какие то препараты В садик идёт сам с удовольствием

36 лет

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь исключить физический дискомфорт, не жарко ли ему, не голоден ли? Попробуйте перед сном спокойные игры, чтение. Глицин можно обсудить с педиатром. Скажите пожалуйста, что изменилось в его жизни в последнее время? Может появились новые впечатления в садике или дома? Уточните у воспитателей, как он спит днём в саду.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. Еще такое поведение характерно для кризиса двух лет и косвенно адаптация с садом тоде может быть связано. По возможности проконтролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Важно снизить все что могло бы перевозбуждать. По необходимости назначаются препараты из серии эдас 306, дормикинд, но это конечно лучше после очного осмотра.

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, не могло ли что то новое появиться в его жизни или в комнате что его отвлекает например свет фонаря в окно или новые звуки по утрам? Попробуйте увеличить физическую активность во второй половине дня особенно на свежем воздухе чтобы к вечеру накопилась усталость. Обратите внимание на вечерний ритуал возможно он стал для него слишком коротким или наоборот затянутым и ему скучно. Иногда помогает просто спокойное присутствие и легкое поглаживание по спинке когда он уже в кроватке вместо укачиваний.