Температура 38.2 у грудничка 3.5 мес
Здравствуйте, сегодня у грудничка поднялась температура 38.2, малышке 3.5 мес., вызывали скорую, приехала очень молодая девушка, ничего не сделала, даже не послушала, сказала обтирать… педиатра конечно вызовем, подскажите что сейчас делать? Что купить в аптеке ? Сказала про свечи цифекон, но они с 3 лет написано… может посоветуете что-то для такого маленького ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей с 3 мес возраста возможно использование с целью снижения температуры - нурофен суспензия с 3 мес, либо парацетамол (сироп либо свечи цефекон)
Цефекон дозировка имеется 50 мг, 100мг и 250 мг
Какой вес малыша?
Цефекон 250 мг- да, с 3 лет
Здравствуйте, вес 7 кг где-то
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 7 кг, то разовая дозировка нурофена 3.5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 7 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*7 = 105 мг, если суспензия 120 мг/5 мл, то 4.3 мл
Либо свечи цефекон - 100мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Приходила педиатр с поликлиники, со времен ссср бабушка… послушала, говорит все хорошо, макроты нет, горло говорит красное, сейчас температура 37.6 после свечи цефекон д. Назначила свечи виферон или генферон лайт, а нос називин беби и лизобакт в соску растолочь и дать пососать
Дайте пожалуйста адекватную оценку назначенному, нормальные ли препараты? Либо есть что-то получше ?
Рекомендации сомнительные, лизобакт запрещен у детей младше 3 лет(о чем указано в инструкции)
В том числе и на соску не рекомендуется использовать.
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
При вирусных инфекциях достаточно симптоматического лечения - промывать носик, сосудосуживающие только при заложенности не более 3 раз в день и до 5 дней.
Если малыш на ГВ часто прикладывать к груди
Проветривать помещение
При температуре снижать.
А то что горло красное? Все равно никаких препаратов кроме жаропонижающих не принимать и то если больше 38 температура ?
Температура снижается более 38 у детей до трёх месяцев, если ребёнок старше трёх месяцев снижаем температуру 38,5 и выше, но если температура 38 ребёнок капризный, вялый, то в таком случае возможно снижение чуть раньше, не дожидаясь 38,5
Красное горло – это сосудистая реакция , в таких ситуациях достаточно часто прикладывание груди, либо допаивать водичкой
Принятый ответ
Доброе утро. Свечи цефекон разрешены с рождения. Это парацетамол. Можно купить парацетамол в виде суспензии либо виде свечей. Уточните вес ребёнка? Нурофен разрешен с 3 месяцев, и его тоже можно использовать для снижения температуры. Дома все здоровы? Десна от отекшие?
Здравствуйте, вес где-то 7 кг +- 200 гр, муж болел, но без температуры, мы от него сразу переселились в другую комнату, но он уже выздоровел…. Про десна не знаю, не дает смотреть закрывает языком, но вроде я ничего отекшего не вижу, хотя я и не знаю как это должно выглядеть, но сейчас я ее держу на руках, она себе все пальцы в рот сунула, может и зубы………
7*10*5/100=3,5 мл нурофен
Можно дать не чаще, чем каждые 8 часов
7*15*5/120=4,3 мл парацетамол суспензия 120/5
Можно давать не чаще , чем каждые 6 часов
Либо свечи цефекон д 100 мг
Это и есть парацетамол
Повторно осмотр врача. Не скорой. Скорая не ведёт и не наблюдает пациентов.
Если Температура сохраняется более 3 – 4 суток, то обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Ребенок на грудном вскармливании?
Насморка нет? Как аппетит?
Цифекон свечи с каким интервалом можно вставлять?
Лучше свечи, чем суспензию давать ?
Верна же дозировка 3.5 мес , 7 кг - 100 мг
Да, дозы я писала немножко выше. 100 мг и нужна свеча. Цефекон это и есть парацетамол. Поэтому интервал такой же – 6 часов
Можно использовать свечи или суспензию, например, если ребёнок не пьет суспензию /выплевывает – можно поставить свечу.
Добрый вечер. Вирусная инфекция проходит сама. Мы можем только облегчить симптомы. Жаропонижающие по мере необходимости, промывать нос. Лизобакт разрешен с 3 лет. Противовирусные свечи, к сожалению, не доказали своей эффективности. Смысла в их постановке – нет.
Контрольный осмотр врача через 1-2 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной картине можно предположить вирусную инфекцию.
При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.
Помимо медикаментозной терапии при повышенной температуре следует раздеть ребенка. Полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры протирать подмышечные, паховые, коленные складки, шею. (НЕЛЬЗЯ использовать спиртовые и травяные растворы, МОЖНО только воду)
Подскажите вас ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте !
У деток с трёх месяцев возможно использование свечей цефекон Д либо суспензией нурофен, скажите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?
В подобных случаях также рекомендуют обычно: осмотр педиатра, общий анализ крови (более достоверен с 3 дня высокой температуры) , общий анализ мочи
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие
Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ, по мнению многих специалистов
Красное Горло чаще всего реакция сосудов, в подобных случаях по возрасту обычно ничего не рекомендуют именно для горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возрасту при высокой температуре обычно допустимо использовать Парацетамол в виде суспензии или свечей (Цефекон Д), суспензию с Ибупрофеном, то есть Нурофен. Скажите, пожалуйста, какой какой вес ребёнка?
Кроме температуры малыша что-то беспокоит?
Здравствуйте, вес 7 кг. Какую дозировку цифекона и сколько раз в день нужно вставлять?
Обычно в таких случаях рекомендуют свечи Цефекон Д 100 мг при высокой температуре по 1 свече до 4 раз в сутки, интервал оптимально 6 часов
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях Лизобакт, Виферон,Генферон не рекомендуют
А что рекомендуют?
В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающие при высокой температуре
Здравствуйте, скорее всего у ребенка началась вирусная инфекция. В качестве жаропонижающих препаратов у детей с 3 месяцев возможно использование ибупрофена или парацетамола. Оба препарата выпускаются в сиропе.
Также можно использовать свечи цефекон в дозировке 50 мг. Обычно препараты рекомендуется давать при температуре выше 38 градусов.
Пока ждете педиатра, для облегчения состояния, если есть насморк, заложенность носа, можно проводить туалет носа солевым раствором с последующим отсасыванием слизи соплеотсосом (их множество в аптеке, разные варианты, выберете оптимальный для себя). После туалета носа можно закапать сосудосуживающий препарат для детей до 1 года.
Если ребенок на грудном вскармливании чаще прикладывайте к груди, если на искусственном, то можно допаивать кипяченой водой.
Вам повезло, у вас очень опытный педиатр. Но в данное время генферон, виферон препараты без доказательной базы, нет уверенности в их эффективности, поэтому можно обойтись без них. Лизобакт применяется у детей с 3 лет по инструкции, не рекомендуется для детей грудного возраста.
Продолжите туалет носа, називин беби (если нос заложен) и жаропонижающие при необходимости. Этого, как правило, достаточно для облегчения состояния при вирусной инфекции.
Да да, ребенок маленький, поэтому лучше обходиться минимумом препаратов