Артроз коленного сустава 2 ст

Добрый день! 2 месяца болит колено, сделала рентген, врач назначил уколы гиалуроновой к - ты, дипроспан. Сдала Мрт и консультацию другого ортопеда, она сказала, что пока уколы ставить нельзя, назначила инъекции в/в неодоплассе, магнитотерапию, электрофорез. Что именно нужно делать в моем случае?

Гепертензия, повышенная мочевая кислота, тонзилит
56 лет

Здравствуйте! Следуйте назначениям второго врача, который отменил внутрисуставные инъекции на основании МРТ.

У вас выявлен асептический некроз. Это заболевание, при котором противопоказаны инъекции кортикостероидов (Дипроспан) непосредственно в сустав, так как они могут усугубить разрушение кости. Инъекции гиалуроновой кислоты также не проводятся на фоне активного синовита (воспаления).

Назначенное вам лечение (НПВП, физиотерапия, препараты для улучшения кровообращения эуфиллин) направлено на снижение воспаление и боли, улучшение кровоснабжения и метаболизма в костной ткани, снятие воспаления и подготовку сустава к возможным будущим процедурам. Это правильная тактика на первом этапе при выявленном асептическом некрозе.
Если у вас еще остались вопросы, я готов ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анатолий Петрович, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам хорошего, и скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болезнь Кёнига = асептический некроз мыщелка бедренной + б\б кости = рассекающий остеохондрит чаще наступает в результате нарушения питания кости из-за перегрузки.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию. Это вторым этапом. Пока не нужно.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация мыщелка или др.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков и Мрт отмечается несколько причин для появления боли дискомфорта в коленном суставе. В данном случае назначенное лечение Нпвп и др.физиопооцедур имеет под собой основу.

Ответ на Ваш вопрос - внутрисуставные инъекции в воспалительный период противопоказаны.
После купирования воспалительного процесса можно рассмотреть PRP-терапию (обогащенная тромбоцитами плазма) Она используется при асептическом некрозе, как метод, способствующий регенерации тканей и снижению боли. Процедура заключается во введении собственной, концентрированной тромбоцитами плазмы пациента в пораженную область, что стимулирует восстановление хрящевой и костной ткани, улучшает кровоснабжение и уменьшает воспаление.
В данном случае рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег прыжки.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.