Расшифровка узи
Добрый даль! Сегодня сходила на узи. Хожу раз в три месяца. В феврале была энд киста правого яичника. Планирую беременность. В августе появилась киста в правом опять 11-12 мм. Хожу для контроля. Скажите, пжл, она не опасная? Просто наблюдение? Пошла на 6 день месячных, еще мажут. Месячные у меня 7 дней. Цикл 25-26 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам вашего обследования ,рекомендовано сдать онкомаркеры (Са 125 и НЕ 4) контроль узи 1 раз в 3 месяца на 5-7 день цикла.Судя по заключению узи опасности для планирования беременности нет.Динамическое наблюдение и консультация очно у профильного специалиста .
Я сдавала в феврале этого года. Врач сказал раз в год просто сдавать.
А киста доброкачественная?
По заключению вашего узи признаков на плохой характер кисты не обнаружено
Спасибо. А онкомаркеры раз в год же можно сдавать?
Можно 1 раз в 6-12 месяцев
Спасибо
Будьте здоровы 🌸
Я сдала. Посмотрите, пжл
По результатам обследования киста вероятнее эндометриоидная,необходим динамический контроль (узи 1 раз в 3-6 месяцев на 5-7 день цикла )
А высокий индекс Рома? Это опасно?
Показатели указывают на эндометриоидную кисту,для более точного наблюдения рекомендован очный прием профильного специалиста.Будьте здоровы
Принятый ответ
Добры йдень, Мария! По описанию похоже на эндометриоз яичника. Но надо сделать именно в следующем цикле узи на 6-10 день цикла еще раз, посмотреть динамику, сравнить с данным узи.. Обычно при эндометриодных кистах до 3 см при отсутствие жалоб можно планировать беременность.
Я в августе на узи была и сейчас. Ничего не поменялось. Все так же
В таком случае учитывая ситуацию планировать берменность можно, но сдайте са 125 и НЕ 4 с определением индеса Рома и если показатели в норме (при эндометриозе может быть повышение , но незначительное), то при такой ситуации самостоятельно стоит беременеть примерно 6 месяцев, если не получается, то надо будет обращатьяс к репродуктологу и решать вопрос по поводу эко .
Я эти анализы сдавала в феврале. Как часто надо их сдавать?
Достаточно раз в год обычно. Но учитывая, что беременность сейчас планируется, то стоит повторить раньше.
А повышение при энд сколько обычно? До каких цифр?
Завтра 7 дц можно ли сдавать? Месячные 7 дней идут
Можно сдавать завтра. Норма СА 125 до 35, при эндометриозе ообычно до 100 или чуть больше может быть, может быть в норме. У всех по разному.
Спасибо большое!
А я принимаю итоприд для жкт, эти таблетки никак не повлияют на результат?
Нет, это не влияет.
Я сдала. Посмотрите, пжл
Все плохо?
Цифры более характерны для эндометриоза, как и обсуждали повышение небольшое са 125..,Повышение индекса Рома с большой вероятностью с этим связано. Но надо посмотреть кисту еще раз и принимать решение при очном узи. Не исключён вариант все таки сделать лапароскопию, удалить кисту. Но что бы сказать точно более это надо смотреть на узи. Может стоит и мрт сделать с контрастом.
Даже такую небольшую удаляют?
У меня в феврале са был 60 перед операцией
Какая операция была в феврале?
Удаляли на правом яичнике энд кисту, она была большая
Понятно. В таком случае не исключен вариант, что это после операции небольшой эндометриоидный очаг на яичнике. Размер его небольшой, по размеру удалять не надо такой обычно. НО имеет значение и то, что киста неоднородная. Есть какое то включение в кисте гиперэхогенное, есть индекс Рома повышенный, на который вы сами обращаете внимания. Поэтому ситуация неоднозначная. С оной стороны стоит планировать беременность с большой вероятностью при такой ситуации, с другой стороны вышеперечисленные факты требуют повышенного внимания к принятию такого решения. Поэтому стоит сделать еще раз мрт на 5-10 день цикла, узи и на очном осмотре решать как поступить.
Врач по узи сказал, что все доброкачественное. Теперь получается что все плохо? Я не понимаю что означает этот индекс
Хорошо, что по на основание узи доктор так сказал, скорей всего так и есть.Но диагноз ставится окончательно по гистологии Повышенный индекс значит, что ВЕРОЯТНОСТЬ атипических изменений в кисте выше, чем при его нормальных значениях Это не значит , что так и есть, только вероятность,т.е может быть!. Все ,что написал выше, остается в силе. Сделать мрт, повторить узи ан 5-10 день цикла, есть возможность, то сделать узи в том месте где оперировали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью - это эндометриодная киста яичника . Кисты до 3 см рекомендуют только наблюдать по узи . Так же рекомендуют сдать аналы на СА125, НЕ4, индекс Roma. Планировать беременность при таких кистах не противопоказано
Я сдавала онкомаруеры в феврале этого года. Как часто надо сдавать его?
Раз в 6 месяцев
Можно будет вам отправить завтра результат? Завтра тогда сдам утром
Да , Прикрепляйте к вопросу и просто от пишитесь об этом
Спасибо
Я сдала. Посмотрите, пжл
Все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет никаких признаков опасности, не переживайте, В таких случаях рекомендовано только сдать кровь на онкомаркёры, Если всё в порядке то можете спокойно планировать беременность, нужен только контроль узи в динамике
Я сдавала онкомаркеры в феврале этого года. Как часто надо сдавать его? И нужна какая-то подготовка?
Сдавать рекомендовано один раз в 6 месяцев, дополнительно ничего не требуется
Можно будет завтра вам отправить результат? Утром завтра тогда сдам
Да конечно, Напишите как прикрепите
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Нет не повлияют
Я сдала. Посмотрите, пжл
Все плохо?
Нет неплохо, есть небольшое повышение Но это связано с наличием кисты
То что са повышен немного это я знаю, индекс Рома высокий
Из-за этого переживаю
Или это показатель не такой важный?
Мы оцениваем показатели в совокупности, Поэтому в данном случае опасности нет
То есть живу спокойно и раз в 3-6 мес наблюдаюсь на узи?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ: матка и эндометрий без патологии. В правом яичнике небольшое эндометриоидное образование, типичное для кисты; левый яичник нормальный. Опухолевых признаков нет. ROMA 16 % и CA-125 59,8 не указывают на рак яичника при нормальном HE4, такие значения характерны для эндометриоза. Если нет симптомов эндометриоза, то лечение не требуется, чаще всего рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ через 3 месяца. При росте образования > 4 см или болях — обсуждать лапароскопическое удаление. Для планирования беременности рекомендовано контролировать овуляцию и оценить овариальный резерв (АМГ, ФСГ). Состояние доброкачественное, безопасное.
Спасибо огромное! МРТ не надо делать?
Мария, нет, МРТ не требуется.
При типичной картине небольшой эндометриоидной кисты и нормальном уровне HE4 достаточно динамического наблюдения по УЗИ.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀