Пятна на голове
Сделал стрижку и на голове обнаружил пятна. Это обычные пигментные пятна или лучше сходить к дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить, что это меланоцитарные невусы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- не травмировать их
- в солнечную погоду защищать головным убором от солнца
- планово возможно показать очно врачу-дерматологу
Принятый ответ
Добрый день. Согласно указанным данным и признакам, видимым глазом без дерматоскопа, наиболее вероятно пятна являются доброкачественными невусами так как имеют 1 цвет в пределах очага, ровные чёткие границы, диаметр менее 5 мм, симметрию по двум осям.
Рекомендуется выполнить дерматоскопию в плановом порядке, в солнечное время носить головной убор
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото пигментные коричневые пятна похожи на обычные родинки. Оценивая визуально, глаз признаков злокачественности нет. Тем не менее, мы ориентируем всех наших пациентов на прохождение дерматоскопии всех родинок — это является наиболее точным методом диагностики, так как есть структуры, которые глазу не видно, их зафиксировать сможет только дерматоскоп
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы