Зеленые сопли

Здравствуйте, ребенок, мальчик 5 лет, 1 октября заболели герп.ангиной, была высокая температура, рвота, лечились без антибиотиков, горло болеть перестало, 8.09 заметила осиплость, пошли к лору, горло спокойное, гортань тоже, проблема оказалась в носу, поставили Аденоит (не первый раз), прикреплю заключение лора. На сегодняшний без беспокоят зеленые сопли до сих пор, получается с 8 числа, особенно с утра, но ночью ребенок спит нормально, без храпа к примеру. Дышим физ раствором, Я промываю нос физ растровом с бейбивак, брызгаю подидекса 2 день, назанекс неделю, стнупрет 3 день капаю, ксизал 3 день, делаем лазер 3 день. Подскажите, вообще эта зелень это нормально? Меня уже это психологически бесит, ребенка не бесит как меня, что делать? Может уже антибиотики начать давать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Окрашенные выделения из носа не являются гноем, признаком бактериальной инфекции и поводом для применения антибиотиков сами по себе так как нередко образуются в носу за счёт окрашивания их ферментом пероксидазы чаще всего при вирусном насморке. Подобный цвет выделений не является поводом для беспокойства и красным флагом.

Полидекса это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям.

Назонекс это накопительный препарат который в чистый нос рекомендуют продолжать применять в таких случаях как правило курсом не менее 2-3 недель

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа, головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Вообще аллергия есть у него сезонная, на цветение, но пробы еще только будем сдавать, ребенок говорит что нет болей, запаха от выделений нет, я нюхала, но я не чувствую запах.

В таких случаях вероятнее всего нет никаких поводов для беспокойства в отношении цвета выделений, в том числе подобные выделения возможны и на фоне застоя слизи в носоглотке при аллергическом рините, поэтому аллергообследование планово в таких ситуациях стоит пройти для исключения бытовых аллергенов как вероятной причины проявлений умо

Но сейчас что делать? Что вот уже неделю сопли почти, зеленые, густые((( состояние у ребенка нормальное, температуры нет, но такое ощущение что этим соплям конца и края нет(((

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор, очищать носоглотку и применять назонекс в чистый нос
Подобные проявления вполне допустимо для течения вирусного риноаденоидита в таких ситуациях

То есть это нормально по времени что уже неделю эти густые сопли для риноаленоита или это синусит? Я уже не знаю что это

Да такие выделения могут сохраняться в течение недели, а могут и более до нескольких недель и при хорошем общем самочувствии ребёнка и отсутствии неприятного запаха от выделений не являются поводом для беспокойства и признаком синусита

Ну то есть это не гной? Это просто зеленые сопли от аденоита после вирусной инфекции? Снимок нам сейчас не надо делать?

Да верно; снимок в таких случаях выполнять не рекомендуют

Меня просто волнует что такое ощущение что неделю мы что-то делаем, а как будто стоим на месте, единственное что изменилось что если раньше все было в пазухах, только через промытые удавалась зелену вытащить, теперь в пазухах только с утра, после сна, все остальное как бы в носу, то есть просто убрать можно, без промываний

Такие изменения как правило являются признаками положительной динамики на лечении и в таких ситуациях рекомендуют продолжать противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике

Хорошо, а еще хотела спросить, ему очень помогал тизин, прям сразу нос дышит, но уже получается если прыскать, будет больше 5 дней, что делать?

Тизин в таких случаях рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли, например аквамарис стронг

Хорошо, а дышать физ раствором можно? И еще на счет лазера, имеет ли смысл и помогает ли он?

Лазер в таких случаях самостоятельной доказанной эффективностью не обладает

Ингаляции с физраствором дополнительно может быть рекомендовано использовать для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей в таких ситуациях

Вы бы ничего не добавили к лечению? То есть то что у него даже в течении дня эта зелена это тоже нормально?

Дополнительно другие препараты для лечения в таких случаях применять не рекомендуют
Подобные выделения вполне допустимы для течения вирусного ринита в таких ситуациях

То есть от этого вируса увеличились аденоиды и начались эти сопли?

Мы физ раствором дышим, они начинают течь, я не знаю что и лучше

Да верно такие выделения чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, о чем я уже упоминала ранее

Подскажите, я ему аспиратором очень часто убираю, чуть шмыгает, сразу убираю, а промываю именно с физ.раствором раз 5 в день, можно?

Да допустимо в таких случаях

Ну просто уже неделю почти так делаю, а как будто толку нет( уже не знаю куда себя девать(

Подскажите, я прикрепила фото, я заглянула в уши и так красненькое у барабанной перепонки немного, не знаю видно или нет, это не отит?

На фото вероятнее всего виден сосудистый рисунок кожи слухового прохода, который не является проявлением отита

Здравствуйте( мы сегодня ходили к Лору, написала заключение и прописала антибиотики, приложила ее заключение, Подскажите, оправдано ли?

Описанные проявления возможны в рамках течения вирусной инфекции

В таких случаях вопрос по необходимости применения антибиотика рационально решать после получения результатов общего анализа крови и результатов анализа крови на с- реактивный белок

Ну а то что она описывает гной в пазухах и прибавился отит в ушах?

Экссудативный отит не является гнойным и сам себе не требует применения антибиотика

Такие выделения в носу при осмотре возможны и на фоне течения вирусной инфекции при хорошем общем самочувствии ребёнка и отсутствии головных болей

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, аденоиды реагирует на воспаление на фоне вирусной или бактериальной инфекции и увеличиваются , в период обострения нет никакого смысла оценивать размеры аденоидов

Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

В Подобный ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции

Полидекса – это препарат который содержит в своем составе местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте, подскажите, уже неделю почти эти сопли, Им как будто конца и края нет((( это нормально вообще?

Такое может быть, ничего страшного в этом нет, при вирусной инфекции сопли могут сохраняться до 2-3 недель

Мы подышим физ.раствором, они начинают течь, я не знаю что и лучше

Ингаляция физраствором нужны только для увлажнения слизистой оболочки в носу, чтобы снимать отёк – рекомендовано проводить местное лечение с помощью солевых растворов и препаратов местных ГКС

Подскажите, я ему аспиратором очень часто убираю, чуть шмыгает, сразу убираю, а промываю именно с физ.раствором раз 5 в день, можно? Просто я все делаю, а как будто стоим на месте, как будто ничего не меняется(((

Аспиратор рекомендовано использовать не чаще 3 -4 раза в день

Ну он сморкаться не умеет((( промываю я раза 4, а убираю сопли много раз( пытаюсь научится сморкаться, пока не получается

Аспиратор лучше не использовать чаще 3-4 раз в день, чтобы не травмировать слизистую оболочку

Антибиотики показаны только при наличии бактериальной инфекции, в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотики показаны только если по крови будет бактериальная инфекция

Экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения аэрации полости носа и не требует назначения антибиотика

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

А то что описан гной в пазухах? Это не показания для антибиотика?

Пазухи носа не видны при очном осмотре, для того чтобы оценить состояние пазух носа рекомендовано выполнять рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости

без рентгена и анализов я не выписываю антибиотик

Принятый ответ

Добрый вечер

Учитывая давность заболевания и данные риноскопии в подобных ситуациях назначение антибактериальной терапии оправдано .
В подобных ситуациях, действительно может быть рекомендован антибактериальный препарат системного действия.

Ринофлуимуцил оказывает как сосудосуживающее , так и муколитическое действие и имеет ограниченный курс использования.
С учетом длительного использования сосудосуживающих препаратов, не желателен к использованию в данный момент .

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются препараты с большим содержанием соли ( квикс , аквалор софт / форте ) далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, через носовой ирригатор ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб )

Для снятия отека со слуховых труб и восстановлении вентиляции среднего уха в подобных ситуациях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ

Здравствуйте, вчера начала антибиотик, сегодня с утра были зеленые сопли, но сегодня уже днем и вечером были и белые хотя бы, а все остальное время были зеленые, надеюсь антибиотик поможет

Да , зеленые - зеленым рознь .
Когда мы обсуждаем первые дни заболевания и видим зелёное отделяемое - это больше в сторону окрашенных выделений на фоне работы клеток защитников , выделения ферментов и тд .

Но когда отделяемое такого цвета сохраняется на второй недели заболевания + врач точно при осмотре видит его локализацию из среднего носового хода, в подобных ситуациях обычно сомнений по поводу начала антибактериальной терапии нет .
Синусит это клинический диагноз , который врач ставит на основании жалоб и данных осмотра ( дополнительные обследования оак и рентген ппн , это дополнительный арсенал , который не является обязательным при постановке данного диагноза и которым врач может не воспользоваться)
У ребенка уже отмечается положительная реакция на антибактериальный препарат.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое

А то что с утра у него зелена выходит, это пока нормально?