Температура у ребёнка 9 месяцев
В 7.5 месяцев первый раз заболели , у ребёнка была температура 38 и выше , приходила врач выписала лечение свечи виферон и нурофен. Буквально через 2 недели после того как мы выздоровели заболели снова , температура 39 насморк и кашель. Промывали нос, делали ингаляции с амбробене, чередовали нурофен и свечи цефекон. Плюсом прорезался шестой зуб сверху. Завтра нам 9 месяцев , прошло опять 2 недели и сегодня у нас опять ночью поднялась температура 38.5 , протерла тёплой водичкой и вставила свечку цефекон. Утром как проснулся , дала нурофен 3 мл (хотя насколько знаю надо давать больше , вес 11.5 кг). Помимо того , что ребёнок капризничает и температуры больше никаких симптомов нет. Что это такое и почему так часто болеем.
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте
Извините что так поздно
Уложила малыша в 21:30 спать
Сейчас в 23:30 потрогала очень горячий
Померила температура 40
Перед сном вставила свечку цефекон
Но буквально после неё через 10 минут он сходил в туалет
Сейчас дала 5 мл нурофена
Сделали все верно
Верно свечка не успела всосаться
Подскажите пожалуйста
Мне кажется , что свечи цефекон нам не совсем помогают будто
Мы достаточно крупненькие (весим 11.5-12 кг)
Может быть такое , что нам мало одной свечи
Сегодня приходила наш педиатр сказала при температуре давать четвертинку таблетки парацетамол смешать с нурофеном
Так делать не рекомендуют !
А в какой дозировке вставляете свечку ?
У нас цефекон Д (для детей 3 мес-3 лет) 100 мг
Принятый ответ
На вес ребёнка 172 мг свечки цефекон
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- очный осмотр педиатра, осмотр ЛОРа (для исключения отита)
- контроль общего анализа крови, СОЭ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекция мочевыводящих путей)
Можно предположить по описанию течение вирусной инфекции, возможно розеолы.
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Подскажите, ребёнок не болел розеолой? Ну так может протекать данное заболевание, в течение пяти дней высокая температура, потом появляется сыпь и на фоне появления сыпи температура спадает
Здравствуйте
Нет, розеолой никогда не болели и сыпи никакой не было.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и наблюдать за самочувствием ребёнка
В таких случаях обычно рекомендуют
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Хорошо, завтра обязательно сдадим анализы
Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Я ознакомилась с вопросом
Виферон и другие противовирусные препараты против респираторных заболеваний не имеют доказательной базы и не рекомендуются для лечения ОРВИ. Единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью, это препарат против гриппа - осельтамивир. Но грипп должен быть подтвержден с помощью ПЦР-теста.
Препараты от кашля в виде сиропов или растворов для ингаляций такие как: амброксол, амбробене, мукалтин, флюдитек, флуифорт, карбоцистеин, гербион с плющом и другие не рекомендованы детям до 5 лет. Эти препараты разжижают мокроты, тем самым увеличивая ее количество. Дети младшего возраста не умеют хорошо откашливать мокроту, как взрослые, поэтому такие сиропы небезопасны.
Для снижения температуры в педиатрии применяют два препарата: ибупрофен (торговые названия - нурофен, ибупрофен, нурофаст) и парацетамол (торговые названия - панадол, цефекон Д, парацетамол, эффералган, калпол и др.).
Ибупрофен рассчитывается 10 мг/кг массы тела (максимальная суточная доза 30 мг/кг). По инструкции до 3 раз в сутки с интервалом не менее 8 часов.
Парацетамол рассчитывается 15 мг/кг массы тела (максимальная суточная доза 60 мг/кг). По инструкции до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов.
Ребенку с весом 11 кг для снижения температуры и обезболивания обычно рекомендуют:
- Ибупрофен суспензия (100 мг/5 мл) по 6 мл до 3 раз в сутки с минимальным интервалом 8 часов, либо
- Парацетамол суспензия (120 мг/5 мл) по 6,5 мл до 4 раз в сутки с минимальным интервалом 4-6 часов.
Комбинация препаратов (пример, ибуклин) не рекомендуется и не эффективнее одного препарата.
Помимо медикаментозной терапии при повышенной температуре следует раздеть ребенка. Полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры протирать подмышечные, паховые, коленные складки, шею. (НЕЛЬЗЯ использовать спиртовые и травяные растворы, МОЖНО только воду)
Подскажите, в семье есть старшие детки? Часто когда есть ребенок посещающий детский сад, то малыши тоже болеют больше, это нормально
Здравствуйте
Нет , деток в семье нет больше
В 16:00 вставляла свечку цефекон
Но в 18 чувствую у ребёнка температура , весь горячий вялый и капризный
Температура 38.7
Дала нурофен 4 мл
Протираю водой
Обычно при вирусной инфекции первые 3 дня сопровождаются высокой температурой. Ибупрофен на вес 11 кг по инструкции 5,5 мл за раз. Максимально до 3 раз в сутки
А что мне сделать на ночь , как сбить температуру ?
Сбивать только когда уже поднимется ?
В педиатрии мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, а не на температуру. Если ребёнок себя неплохо чувствует, кушает, не вялый, то можно не сбивать
На данный момент много спит по чучуть .
Можно снизить температуру, чтобы малыш отдохнул и хорошо поспал
Спасибо большое!
Завтра тогда сдадим анализы
Подскажите пожалуйста
Если резко становятся холодные ручки и ножки
Почему так
Принятый ответ
Во время повышения температуры происходит спазм сосудов на руках и ногах. В таких случаях рекомендуется согреть ручки и ножки и далее сбивать температуру, как обычно
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Здравствуйте
Спасибо за информацию
Спит да больше чем обычно (
Больше пугает почему так часто стал болеть , ведь болели совсем недавно.
Завтра сдадим анализы
Да, как будут готовы анализы, прикрепите к вопросу)
Подскажите пожалуйста
Если у малыша резко стали холодные ручки и ножки
Что надо делать