Консультация эндокринолога /

Почему выпадают волосы — вопрос №372575

Выпадение волос. По обращению к эндокринологу сданы анализы, необходима расшифровка результатов. Есть УЗИ щитовидной железы. Какие анализы необходимо сдать дополнительно? Причина выпадения не понятна.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не увидела ТТГ, св.Т4, АТТПО, сданы?
Необходимо сделать пункционную биопсию узла щитовидной железы.
Волосы выпадают из-за низкого ферритина. Он должен быть не менее 50, чтобы волосы были здоровыми. Начните прием Ферретаб по 1 к 1 р в день 3 мес с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гормоны сдавала в июле. Прикрепила июльские анализы. В июле ферритин был ещё ниже. Был назначен прием сидерала, 1,5 месяца.

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше двухвалентное железо или легкое железо фирмы Солгар. При низком ферритине повреждаются луковицы волос и по последним данным для их восстановления нужен ферритин от 60 до 100 и держаться на этом уровне несколько месяцев. при этом не ждите быстрый эффект, восстановление долгое, не менее 3-6 мес.
Клиент
Наталия, на самом деле при ферритине в июле 7,2 волосы выпадали намного меньше чем при ферритине 14 в декабре. А что скажите по анализам в целом? Кроме рекомендации пункции?
Эндокринолог, Сомнолог
Низкий вит В12. если учесть, что он должен быть не менее 400, показатель довольно низкий. Обычно причиной его снижения служит либо прием метформина, либо заболевание желудка, чаще хеликобактерная инфекция. Поэтому железо у Вас и не усваивается. необходимо восполнить дефицит вит В12.
Вит Д также низковат. Принимаете вит Д?
Липидный профиль оставляет желать лучшего, есть гипертония, лишний вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе, видимо поэтому и увеличение объема и образование узлов. нужно следить за уровнем ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия, вы смотрели анализы? В июле витамин D 23, в декабре витамин В 73! Конечно после первого обнаружения дефицитов, плотно работали над этим. Пропила b12, подняли витамин D, было 23, стало 73. Подняли ферритин, было 7, стало 14 (да, надо дальше поднимать ферритин). Но опять-таки, при ферритине 7 в июле волосы лезли меньше чем при ферритине 14!
Клиент
Наталия, у меня нет лишнего веса и гипертонии. Я не пью, не курю и никогда этого не делала. Полгода назад исключила лактозу, казеин типа А1, глютен. Не ем фастфуды. Самая вредная привычка это кофе 3 чашки в день. Много гуляю на воздухе. Живу в экологически хорошем регионе (кисловодск). Но с волосами беда!
Эндокринолог, Сомнолог
Анализы я Ваши конечно же смотрела. не сопоставила даты сдачи. Сейчас вит Д на хорошем уровне.
Прекрасно, что нет ожирения и гипертонии. Но липиды повышены. Это может быть семейная гиперхолестеринемия и тогда Вам нужен липидолог, чтобы разбираться с этим.
То, что волосы выпадали после небольшого повышения ферритина не говорит о том, что дефицит железа не при чем. Процессы в луковице волос идут довольно медленно и не всегда совпадают с результатами анализов. И даже при повышении ферритина процесс может продолжаться. И низкий ферритин - это не только волосы, железо нужно клеткам для дыхания, восполнить его необходимо. И обязательно проверить желудок, сделать дыхательный тест на хеликобактер, наличие которого также может играть роль в здоровье волос.
Также не исключена сочетанная проблема, дерматологические причины.
Клиент
Наталия, ок. Согласно со сдачей хеликобактер, также в планах осипова. А что скажите по июльским гормонам? Там и ТТГ и Т3 и т.д. УЗИ щитовидной железы сопровождалось сдачей анализов на гормоны. Соответственно при увеличении щитовидки и наличии узлов имелись вот такие показатели гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Нормальные показатели были, пора их повторить, т.к. были повышены АТТПО. Сдать ТТГ, св.Т4. Не обязательно увеличение железы и узлообразование сопровождается нарушением синтеза гормонов. Чаще наблюдаем обратное, гормоны в норме, но аутоиммунный процесс в железе идет, железа увеличивается, образуются узлы и только через несколько лет появляются нарушения гормонов. Сейчас железе можно помочь только приемом селена. Уже идут научные исследования по его положительному влиянию на аутоиммунные процессы. Селен в дозировке не более 200 (чаще 100) мкг в день курсами по 1-2 мес.
Клиент
Наталия, спасибо. Ок, согласна с выводом по гормонам и увеличению железы. Также мой врач говорит что есть исследования доказывающие что наличие множественных мелких узлов (а они у меня есть) + три года назад удалили полип эндометрия (по результатам биопсии, доброкачественный) как правило говорят о том, что большой узел в щитовидке не будет злокачественной опухолью. А может быть я досдам анализ на селен и....? И что-то ещё...цинк? Что еще сдать кроме пунктирования и ттг, тз? Что дообследовать? И не понимаю почему при правильном образе жизни такие сбои. Но для меня выпадение волос это индикатор, значит что-то происходит в организме.
Эндокринолог, Сомнолог
Селен смотреть не нужно. Не обязательно будет дефицит, доказано именно его действие при аутоиммунных процессах и без дефицита. Цинк полезно сдать, т.к. будет понятно, почему быстро не повышается ферритин, цинк является его проводником.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования в щитовидке большие сделайте биопсию. Кровь на ТТГ. Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Как падают у вас волосы?может нормализовать образ жизни,принимать витаминокомплексы, избегать стресса. Аквадетрим 14 капель в день месяц потом повтор витамина д
Клиент
Ленар, в основном на макушке, совсем поредели. + покраснения кожи головы. Была у дерматолога в июле с такими же симптомами кожи головы + выпадение волос и появился грибок на ногте. По кожи головы дерматолог сказала нет клинических показаний для взятия соскоба и волоса на анализ, по грибку на ногте выписали тербинафин 84 таблетки. Пропила, на ногте грибка почти нет. С волосами "беда" продолжается. Пришла повторно к дерматологу, упросила взять соскоб, анализ показал микроспорию, но со мной живет сын, у него отрицательный результат. Теперь выписали грезеовульфин (как-то так). Но странно...с июля что-ли микроспория и почему у сына отрицательный? На грибок пересдам ещё раз в другой лаборатории.
Эндокринолог
Попробуйте для начала аквадетрим 14 капель в день месяц витаминокомплексы особенно витамин в12
Клиент
Ленар, пропила с августа два месяца Сублингвальный метилкобаламин (витамин B12) 5000 мкг, повторно на В12 не сдавала. На постоянке сейчас Омега 3 (1000-1200), Nordic Naturals, витамин D 5000 me, магнезиум в хелатной форме.
Эндокринолог
Повторите соскоб на микроспорию и дальше лечить грибок. На фоне приёма витаминов повторите витамин д и в12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что по анализам щитовидной железы? Есть анализы на гормоны?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас низкий уровень ферритина. Необходим приём препаратов железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по 1 таблетке 1 раз в день не менее 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Возможен аутоиммунный генез выпадения волос.