Жжение при дефекации
Здравствуйте. Уже 3 или 4 день беспокоит жжение при и после дефекации. Через некоторое время после чего чувство что сходила не до конца и опять хочется в туалет,но сходить уже не могу. Ничего не выходит. Сами каловые массы не сформированные,а мягкие,бараньи. Раньше никогда проблем не было. Стул регулярный. Единственное на последних сроках беременности был Геморой и трещины. Ребенку уже 1,5 года. Что это может быть? Что можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием к данному вопросу. Вы на ГВ ? Кровь при дефекации или на бумаге?
Елизавета Александровна, попробовала сделать фото. Прикрепила. Грудью сейчас не кормлю. Крови тоже нет.
Поифото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина, рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения. В такой ситуации рекомендуется применение средств с нифедипином, например нифедипиновая мазь или гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал, курс при подобной ситуации 21- 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, а свечи на постеризан форте можно заменить?
Нет, препараты с гормонами для лечения трещин не используются это приводит к хронизации трещины
Елизавета Александровна, поняла. Спасибо большое.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие раздражения слизистой анального канала вследствие или острой пищи с алкоголем или переохлаждением. Рекомендации: детралекс или венарус по 2т. Х 3 раза в день 5 дней и контрастный душ. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы по фото конкретно ничего сказать нельзя.
Нужен очный осмотр проктолога.
Но в первую очередь Вам надо наладить питание - временно исключить острую, жареную пищу, алкоголь.
Туалетной бумагой не пользоваться - сразу после туалета идти в ванную и подмываться или раствором из ромашки или использовать влажные салфетки.
А пока временно можно наносить местно или мазь или свечи ректальные Проктоседил.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а на что можно еще заменить данные свечи,просто я их и хотела купить в первую очередь,но не нашла у нас в районных аптеках.
Можно попробовать свечи Релиф Ультра.
Андрей Сергеевич, поняла спасибо. А вот по описанию есть предположения что это может быть? Может быть внутренний Геморой или трещина?
С такими симптомами как у Вас может быть и геморрой, и трещина, и проктит, и анальный зуд и прочее.
По хорошему смотреть надо.
Андрей Сергеевич, поняла,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото трудно объективно сказать , что именно происходит с прямой кишкой. Необходим осмотр врача - колопроктолога ( если нет, то первично можно обратиться к хирургу). Из общих рекомендаций - подержать диету : исключить жирное, жареное, острое, перченое. После туалета не пользуйтесь бумагой, по возможности подмываться либо влажна салфетка. Избегать тяжелых физ нагрузок. Поделать сидячие ванночки с настоем ромашки ( марганцовки) 2-3 р / сут в течении 7-10 дней. После стихание острого процесса обязательно дообследуйтесь, выполните фиброколоноскопию для исключения другой неприятной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии и симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанные жалобы чаще всего связаны с анальной трещиной или обострением внутреннего геморроя. Жжение при и после стула, ощущение неполного опорожнения, мягкий и комковатый стул нередко возникают при воспалении и раздражении слизистой прямой кишки. Иногда подобные симптомы сопровождают спазм анального сфинктера, что создаёт чувство «не до конца сходила».
Для снижения воспаления обычно рекомендуют местно свечи или мази с противовоспалительным и заживляющим действием. В таких случаях хорошо себя показывают препараты с метилурацилом, натрия альгинатом, декспантенолом или гиалуроновой кислотой. При выраженном жжении нередко обсуждают короткий курс свечей с небольшим количеством кортикостероида. При склонности к запорам и плотному стулу используют мягкие осмотические слабительные (например, на основе лактулозы или макрогола) и добавляют в рацион больше жидкости и клетчатки.
Если жжение не проходит в течение недели, появляется кровь, боль становится сильнее или появляется выделение, обычно рекомендуют очный осмотр проктолога. Иногда проводят аноскопию, чтобы исключить воспалённые узлы, микротрещины или воспаление слизистой.
План действий может включать нормализацию стула, местное применение заживляющих свечей, временный отказ от острой и раздражающей пищи, сидячие ванночки с ромашкой или слабым раствором антисептика и при необходимости визит к проктологу для уточнения причины.