Консультация проктолога /

Анальная трещина? — вопрос №2246102

Здравствуйте. С субботы начала испытывать болезненность при дефекации. Боль или скорее даже жжение. Был эпизод пятен крови на туалетной бумаге, но я не могу 100% утверждать, что это оттуда, потому что я 23 июня родила и не исключаю, что задний проход был немного испачкан лохиями. Стул регулярный, мягкий с самих родов, 1 день был потверже, как из больницы вернулась, а на следующий день был мягкий
( даже, пожалуй, слишком. Был оформленный, но прям пористый очень, ближе к поносу и раз 5 за день), но тогда как раз и появилось проблема (прям с первого утреннего похода в туалет). Туалетной бумагой не пользуюсь уже почти год, только подмываюсь, т.к. было удаление геморроидального узла и с тех пор ввела в привычку подмываться вместо бумаги.
В понедельник была в поликлинике у хирурга, она посмотрела и сказала, что трещин нет. К слову, эпизод с кровью, о котором писала выше, был во вторник, то есть после ректального осмотра. С выходных, как появился дискомфорт, начала мазать мазью постеризан, т.к. она у меня осталась с заживления после геморроидектомии. Улучшений нет.
Чем ещё можно пользоваться? Грудью пока не кормлю, т.к. ребенок недоношенный и лежит в больнице. Но недели через 2-4, надеюсь, уже смогу кормить. Но если будет нужно из-за применения препаратов, то ещё отложу. Если имеет значение, то сейчас колю курс Фраксипарина от тромбов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, запоров нет, кал мягкий, при дефекации только жжение, которое проходит через минутку само, либо когда подмоюсь. Фото добавила. Сфоткала, как смогла. Эти шишечки мягкие и безболезненные, если нажимать. Мне год назад врач говорил, что есть внутренний геморрой. Но он меня никогда не беспокоил. Во время беременности тоже проблем не было, стул контролировала, запоров не было, боли и крови тоже
Хирург
Елена, По симптомам и фото можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, , бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : мазь прокто-гливенол 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Любое ректактальное кровотечение требует уточнения, поскольку по фото мы явно не видим источник, а только предполагаем. Поэтому рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться:пройти очно осмотр проктолога, аноскопию

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, как все эти препараты сочетаются к грудным вскармливанием или через сколько после окончания лечения можно начинать кормить грудью?
Хирург
Елена,
На гв разрешены все местные перечисленные средства. Детралекс можно будет отменить и начать капс троксевазин 1капс 3р.д 1мес
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото обостренный геморрой. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол или Релиф-адванс, мазь Гепатромбин Г.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, а гепатромбин г можно применять совместно с уколами фраксипарина?
Клиент
Андрей Владимирович, на фото состояние на корточках при натуживании. В обычном состоянии ничего так не торчит. И шишки эти мягкие и безболезненные. Жжение при дефекации ощущается ближе к выходу
Онколог, Хирург, Проктолог
Если вы колете фраксипарин, тогда вместо гепатромбина можно использовать Релиф-про. Также при наличии жжени можно использовать любые свечи с анестетиком.
Хирург
Здравствуйте, Елена! Визуально похоже на обострение внутреннего геморроя.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после каждого опорожнения кишечника 20 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 10 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Посетила очно врача. Трещинка у меня. Внутренний геморрой есть, но не в стадии обострения. Лечение назначили.