Корочки на ушках новорожденного

Ребёнку три недели. Вчера появились вот такие корочки на ушках, и вся мося и голова в прыщах. Что делать с данными корочками? Аллергия на то что ем я? Мы полость на ГВ. Можно ли их мазать чем то, или счищать как-то.

31 год

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита (желтые корочки),появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Что делать с корочками? Счищать их? Можно мазать бепантеном?

Выше указала, только увлажнять
Больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Бепантеном можно?

Принятый ответ

Нет, Бепантен сушит, это не эмолент

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

"Счищать" корочки не рекомендуется, обычно достаточно увлажнения эмолентами,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

дополнила ответ выше

"Счищать" корочки не рекомендуется, обычно достаточно увлажнения эмолентами Липобейз Бэби, Атопик и они самостоятельно исчезают по мере роста ребенка

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
По фото ушек - можно предположить проявления себорейного дерматита, цвет - вариант нормы
Достаточно распространенное явление у младенцев, оно не опасно, но активно счесывать не рекомендуют, проходит с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Счищать не нужно, так как будет раздражение, достаточно увлажнять эмолентами, во время купания - аккуратно смывать хорошо убирающиеся части

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Бепантен подходит для этого?

Принятый ответ

Он больше восстанавливающий, а тут корочки нужно увлажнять. Для этого лучше использовать эмоленты, они наиболее подходящие. Если пока нет, то можно по немного смазывать Бепантеном

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
На ушах можно предположить молочные корочки, так же достаточно наносить эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Бепантен не нужно
Достаточно просто наносить эмоленты и корочки со временем сами пройдут

Здравствуйте, Наталия!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Корочки вероятно проявление физиологического себорейного дерматита.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Что делать с корочками? Счищать их? Можно мазать бепантеном? А если они начнут мокнуть?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют их увлажнять эмолентами, хорошие средства есть у мустела от молочных корочек, после смягчения их можно аккуратно убирать

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на волосах\ушах\лице\брови\шее.

Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция

Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.

Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

можно уменьшить их проявление специальными средствами :
-мустела «крем от молочных корочек»
-шампунь- пенка,
-липобейзбеби гель масло от молочных корочек
Кожные покровы и ушки возможно увлажнять эмолентами, детским кремом(участки шелушения)