Корочки на ушках новорожденного

Ребёнку три недели. Вчера появились вот такие корочки на ушках, и вся мося и голова в прыщах. Что делать с данными корочками? Аллергия на то что ем я? Мы полость на ГВ. Можно ли их мазать чем то, или счищать как-то.

31 год

Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита (желтые корочки),появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

Что делать с корочками? Счищать их? Можно мазать бепантеном?

Выше указала, только увлажнять
Больше ничего

Бепантеном можно?

Принятый ответ

Нет, Бепантен сушит, это не эмолент

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

"Счищать" корочки не рекомендуется, обычно достаточно увлажнения эмолентами,

дополнила ответ выше

"Счищать" корочки не рекомендуется, обычно достаточно увлажнения эмолентами Липобейз Бэби, Атопик и они самостоятельно исчезают по мере роста ребенка

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
По фото ушек - можно предположить проявления себорейного дерматита, цвет - вариант нормы
Достаточно распространенное явление у младенцев, оно не опасно, но активно счесывать не рекомендуют, проходит с возрастом

Счищать не нужно, так как будет раздражение, достаточно увлажнять эмолентами, во время купания - аккуратно смывать хорошо убирающиеся части

Бепантен подходит для этого?

Принятый ответ

Он больше восстанавливающий, а тут корочки нужно увлажнять. Для этого лучше использовать эмоленты, они наиболее подходящие. Если пока нет, то можно по немного смазывать Бепантеном

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
На ушах можно предположить молочные корочки, так же достаточно наносить эмоленты

Принятый ответ

Бепантен не нужно
Достаточно просто наносить эмоленты и корочки со временем сами пройдут

Здравствуйте, Наталия!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Корочки вероятно проявление физиологического себорейного дерматита.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Что делать с корочками? Счищать их? Можно мазать бепантеном? А если они начнут мокнуть?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют их увлажнять эмолентами, хорошие средства есть у мустела от молочных корочек, после смягчения их можно аккуратно убирать

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Скорее всего имеет место быть проявления себорейного дерматита («молочные корочки»)
Выглядят в виде желтоватых корочек на волосах\ушах\лице\брови\шее.

Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Это НЕ аллергия , НЕ инфекция

Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.

Чаще всего не причиняет дискомфорта малышу, только визуально цепляются за взгляд родителям; проходит самостоятельно у большинства малышей к 6-12 мес.

Принятый ответ

можно уменьшить их проявление специальными средствами :
-мустела «крем от молочных корочек»
-шампунь- пенка,
-липобейзбеби гель масло от молочных корочек
Кожные покровы и ушки возможно увлажнять эмолентами, детским кремом(участки шелушения)