Золотистый стафилококк в горле
Здравствуйте. Заболел чем-то респираторным 10 июля. Был кашель (особенно по ночам спать не давал), осиплость голоса, насморка не было, болело горло. Кашель прошёл, а вот горло беспокоит по сей день. Лечился следующим: Перед больничным: 1 неделя: стрепсилс На больничном: 2 неделя: грамицидин, фаринорм гексэтидин, фурацилин (полоскания), ренгалин 3 неделя: амоксицилин Выписали с больничного: 4 неделя: синупрет сироп, имудон 5 неделя: йодинол (полоскания), тантум верде, лизобакт Затем был на приеме у лор-врача, направили на мазок из зева (результаты какие выдали прикрепил и фото горла), сказали если будет в горле что-то “расти”, пойду на гастроскопию. Но впоследствии по результатам мазка про неё не упоминали, выписали: 1 полоскание горла стафилококковым бактериофагом 4 мл – 4 раза в день 10 дней 2 исмиген 3 УФО зева №5 (так и не прошёл) Бактериофагом полоскал, исмиген прошёл второй курс из 3-х по схеме в инструкции. Выраженной боли в горле нет, но есть переменчивый дискомфорт при проглатывании слюны, то он есть, то нет. Виноват ли стафилококк, что еще можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в горле интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной затяжных болевых ощущений в горле и не требует сама себе лечения антибактериальными препаратами
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, 2 фото как смог сделал, нос дышит нормально, все перечисленные вами симптомы отсутстуют
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть на фоне действия любых раздражителей в том числе и сухого воздуха в помещении
Золотистый стафилококк не может являться причиной подобных проявлений со странной горла и не требует специфического лечения в таких ситуациях
Рефлюксная болезнь может быть одной из причин подобных проявлений со стороны горла, в том числе может и не проявляться типичными признаками такими как изжога, отрыжка и прочими
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ?
Анна Юрьевна, хорошо. спасибо, ранее не выполнял
При наличии таких признаков при осмотре гортани рекомендуют также дополнительно выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса
Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты мазка к вопросу
Также прикрепите пожалуйста фото горла, отжав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Золотистый стафилококк является условно - патогенной флорой, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочка лор органов и как правило не вызывает воспаления в зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Всё прикреплено, нос дышит нормально, все перечисленные вами симптомы отсутстуют
По фото есть не выраженные признаки воспаления слизистой оболочки в зеве, такое состояние очень часто наблюдается на фоне рефлюкс- заброса, при этом классических проявлений ГЭРБ может и не быть
В Такой ситуации рекомендовано провести осмотр гортани с помощью эндоскопа
Золотистый стафилококк – не причина описанных симптомов и его лечить не надо
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1 таб на ночь - месяц
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк не при чем.
Ситуация больше похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) ,полость носа и носоглотку ,далее консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС - чаще именно ГЭРБ даёт такую симптоматику ) .Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При подтверждении раздражения глотки за счёт заброса (ГЭРБ) возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение после дообследования. По посеву нормальная флора