Результаты УЗИ ЩЖ
Здравствуйте, обращалась к терапевту с жалобами на тахикардию. Было назначено УЗИ щитовидной и паращитовидной желез. По результатам узи обнаружены образования. Прошу прокомментировать результаты. Нужна ли биопсия? Какие рекомендации по питанию, спорту, можно ли находиться на солнце? Бывает ли, что подобные образования исчезают сами собой? Результаты узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме (у женщин норма до 18см3).Имеются маленькие образования ,которые не имеют кровоснабжения ,по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность образования и пункция не требуется .
По описанию анэхогенные и больше похожи на кисты,зачастую они сами по себе рассасываются ,но могут оставаться в том же размере или немного расти,все индивидуально .
При обнаружении любых образований в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин,а так же гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Каких либо ограничений в питании ,в спорте нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы не пунктируют, а только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Это можно сделать в плановом порядке
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Истинные узлы обычно не исчезают, а остаются такими же или растут
Биопсия не нужна
Особых рекомендаций по спорту и питанию нет. Все как и в обычной жизни
Находиться на солнце можно. Но как и всем людям не рекомендуют находиться на нем в активные солнечные часы