Щитовидная железа

Добрый вечер. Вопрос по поводу работы щитовидной железы. Раз в год сдаю гормоны и делаю УЗИ. Всегда ТТГ был в районе двух. Т3, Т4 в норме (средние референсы). В этот раз ТТГ 0,4. Т 4 на верхней границе нормы. Сдала свободный Т3, Т4. Т4 чуть повышен. АТ к ТПО и ТГ отрицательные. АТ к ТТГ не сдавала. УЗИ делала год назад-норма. Клинических симптомов особо нет. Раздражительность может быть, стресса много. Снижения веса, тахи и потливости нет. Но результаты меня забеспокоили. Стоит дальше обследоваться? Буду благодарна за ответ. Все анализы приложу. Огромное спасибо!

Нет. Инсулинорезистентность раньше была, сбросила вес и она ушла. Сейчас рост 165, вес 73 кг.
36 лет
2 Февраля ·Просмотров: 61·Дарья

Здравствуйте. При нормальном уровне ТТГ беспокоится не стоит, даже если показатель ближе к нижней границе нормы. Необходимо только проконтролировать ТТГ через 2 месяци и в случае его снижения ниже нормы проконтролировать антитела к рТТГ.

Здравствуйте.
Гормоны в норме, патологии щитовидной железы по этим показателям нет. Колебания значений гормонов в пределах референсных значений это нормально. дальше обследоваться нет показаний.
Повышены только показатели холестерина. Сделать УЗИ шеи для исключения атеросклероза.

Здравствуйте.
С учетом повышение уровня т4 св и уровня ттг на нижней границе нормы, я бы рекомендовала дообследование, сдать антитела к рецептору ттг, если показатель будет ниже 2,0 то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь успокоить в данном отношении.

Показатель ТТГ 0,4 находится ближе к нижней границе его нормального значения, но данное состояние считается не патологией, это норма, при этом считается что чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа. Возможно изменение уровня ТТГ связано со стрессом, но в любом случае на данный момент стрессовый фактор не повлиял негативно на работу щитовидной железы, так же в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. ещё раз через 2 месяца. На данный момент гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг хоть и на нижней границе нормы но в норме, незначительное повышение только т4св не говорит о патологии, поэтому и нет симптомов, лечение не требуется, можно через 2 месяца проверить ттг посмотреть не падает ли, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи, незначительное повышение ферритина выше референсных значений, ничего не нужно делать