Переход на смесь с гв

Сыну 2,5 мес. При рождении вес 3330, при выписке 3060. За 2 мес на гв набирал очень хорошо. В 2 мес вес- 5470. На 3 мес резко перестал набирать. Стул стал 1 раз в день, пенистый, кислый. Начали переход на козью смесь вместе с лактазаром и бак-сет бэби. 1 день по 30гр за кормление, 60 за 2 день с доктором грудью. Стул наладился. 3 и 4 день ест по 40-90 гр за кормление с интервалом 3 - 3,5 часа, от груди отказался. Стул 1 раз в день жидкий, впитывается в подгузник. Беспокоит что так мало ест и консистенция и частота стула. Может ли это быть адаптация или что то не так? Сейчас вес 5800, неделю набора нет.

37 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

В таких случаях не рекомендуют бросать ГВ.

Гв уже завершили. А ничего страшного нет что ребенок даже половины нормы дневной не съедает? Соответственно и набора веса никакого нет.

Продолжать ли прием лактазара?

Принятый ответ

Набор веса оценивают за месяц, по описанию можно предположить хороший вес. Лактазар назначают при : жидком стуле с пеной и кислым запахом, раздражении перианальной области

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, консистенция, частота, цвет, запах стула могут меняться, обычно это не является отклонением

Общая прибавка более, чем достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока вероятнее всего достаточно

Если ещё сохраняется грудное молоко, лучше продолжить грудное вскармливание

Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, т.к. могут быть неравномерными

Ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости

Гв уже завершили. А ничего страшного нет что ребенок даже половины нормы дневной не съедает? Соответственно и набора веса никакого нет. Продолжить ли прием лактазара?

Принятый ответ

Фермент назначается врачом при установленной лактазной недостаточности, как правило, устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц, избыточное газообразование )

Объем питания на одно кормление, как правило, составляет 80 - 100 мл

Можно кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, допускается кормление по требованию

Спасибо огромное!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и прикреплённым анализом. По копрограмме значимых отклонений медицинского характера нет.
У ребёнка в таком возрасте ферментативная система ещё не совершена, отсюда могут быть симптомы так называемой транзиторной лактазной недостаточности. Для нее как раз характерен жидкий (впитывающийся в подгузник) стул, пенистый стул, подтекание стула вовремя "пуков", раздражение переанальной области, повышенный метеоризм и беспокойство ребёнка.

Так как вы недавно перешли на смесь, то до 2х-4х недель может быть адаптация кишечника к новой пище. В это время могут наблюдаться изменения стула по цвету, запаху и консистенции. Также может меняться частота стула.

Динамику веса лучше отслеживать раз в месяц.

Ольга Александровна, подскажите, а то что сейчас ребенок мало кушает это не страшно? Просто получается что он ест 5-6 раз по 40-90гр при норме хотя бы 150 за раз.

Принятый ответ

В период адаптации к смеси такое может быть.
В таких случаях рекомендуют предлагать смесь чаще в небольших количествах, так получится достаточный суточный объем смеси

Спасибо вам огромное!