Температура и охрип голос
Ребенку 1 год и 8 мес. 3 дня назад повысилась температура 37,5-37,7. Не сбивала. Никаких симптомов больше . На след день к вечеру поднялась до 38,5 сбила парацетамолом. До утра не было температуры . Кроме обильного питья не давала ничего . Вчера у ребенка сел голос , охрип , сегодня появился кашель когда ребенок заснул и дышит затруднено . Плачет и не может от этого спать . Были очно у педиатра , сказала хрипов нет , горло красное , орви заключение . Киппферон назначила и мирамистин в горло. Но ребенок вялый , температура 37,3 крайний раз была . Меня очень смущает охрипший голос и он кашляет во сне , плюс ему очевидно это приносит дискомфорт и боль . Так же сделала стрептатест . Отрицательный .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с Пульмикортом, если отмечается охриплость голоса, лающий кашель
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при осиплости, лающем кашле
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
По ОАК - уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4. Активного воспалительного процесса нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях немного снижен. Это может указывать на вирусный характер заболевания.
При жалобах на осиплость голоса обычно используются ингаляции с ПУльмикорт 0,25 в 1 мл - 1 мл Пульмикорт + 2 мл физ раствора. 2 раза в сутки.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены.
Красное горло- это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях какого-то специфического лечения не требуется.
Важно давать больше теплой жидкости ребенку.
Если при кашле отмечаете боль. То в таких случаях для обезболивания можно использовать Нурофен (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле и затрудненном дыхании могут быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом.
Здравствуйте!
По результату анализа крови, пока предположительно инфекция вирусного характера.
При осиплости голоса и грубом кашле рекомендуется выполнять ингаляции с Пульмикортом, с целью снятия воспаления в дыхательных путях. Мирамистин - антисептик, который сушит горло, не рекомендуется к применению. В таких случаях следует придерживаться обильного тёплого питья, и заменить мирамистин на аквалор для горла, либо панавир.