Мелкая бледная сыпь у ребенка по всему телу
Около года назад у ребенка ( мальчик 6 лет ) стали очагами по всему телу появляться вот такая сыпь. Она мелкая, в цвет кожи. Никак его не беспокоит. Были у десятка дерматологов, никто ничего внятного не говорит. Большинству склоняются к атопическому дерматиту, но я уверена что это не он. Ездили на море, стало намного лучше, она можно так сказать разгладилась и сровнялась с загаром, что ее стало почти не видно. Обрадовались, думали прошла. Но спустя 2 месяца, загар сошел, а сыпи высыпало еще больше по ощущениям. Снова сын весь шершавый. Я сама склоняюсь к тому что это блестящий лишай. Но от чего он вообще возникает и как его лечить. Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д ( смотреть в динамике),сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулярным гиперкератозом
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить действительно блестящий лишай. На поверхности иногда может быть лёгкая шероховатость: при поглаживании кожа ощущается как будто слегка шершавой. Точная причина возникновения науке неизвестна, предполагается, что это может быть реакция на вирусные инфекции, стрессовые факторы или вакцинацию.
Лишай проходит самостоятельно в течение года. Для лечения назначают общеукрепляющие препараты, особенно витамины группы B, а также санацию очагов хронической инфекции (например, при наличии кариеса).
Считается, что под воздействием солнца элементы могут постепенно исчезать. Если присутствует зуд, иногда назначают гормональные препараты, но при обширных поражениях их применение не рекомендуют. Могут улучшить процесс негормональные средства, например крем элидел 1–2 раза в день в течение 2–3 недель, также увлажняющие средства для поддержания кожного барьера, например молочко липикар.
Как я говорила выше, процесс обычно самопроходящий и в хроническую форму не переходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние).
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на
Фолликулярный гиперкератоз.
Причина это закупорка волосяных фолликул избытком белка - кератина .
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуется использовать
Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.